POLITICA

amministrative

Comunali, tutti i sindaci eletti

L'elenco dei Comuni con i risultati
fila davanti a un seggio (l unione sarda pinna)
Fila davanti a un seggio (L'Unione Sarda - Pinna)

Ecco chi sono i sindaci eletti in Sardegna e i Comuni che, invece, vanno verso il commissariamento.

AREA METROPOLITANA DI CAGLIARI:

Maracalagonis - Francesca Fadda

SettimoSan Pietro: Gigi Puddu

Sestu - Paola Secci

Uta: Giacomo Porcu

Villa San Pietro - Marina Madeddu

***

SUD SARDEGNA:

Arbus – Andrea Concas

Ballao - Gianfranco Frongia

Barumini - Michele Zucca

Burcei- Simone Monni

Domus de Maria - Maria Concetta Spada

Dolianova: Ivan Piras

Escolca - Eugenio Lai

Giba: Andrea Pisanu

Goni - Emanuela Guggeri

Guamaggiore - Nello Cappai

Gonnosfanadiga - Andrea Floris

Guspini - Giuseppe De Fanti

Lunamatrona - Italo Carruciu

Mandas - Umberto Oppus

Monastir - Luisa Murru

Muravera- Salvatore Piu

Musei - Sasha Sais

Nuraminis - Stefano Anni

Nurri- Antonello Atzeni

Orroli - Alessandro Boi

Ortacesus - Maria Carmela Lecca

Pabillonis - Riccardo Sanna

Piscinas - Mariano Cogotti

Sadali - Barbara Laconi

San Basilio - Albino Porru

Sanluri - Alberto Urpi

Santadi - Massimo Impera

Segariu - Andrea Fenu

Serdiana - Maurizio Cuccu

Seulo- Enrico Murgia

Siddi - Marco Pisanu

Silius - Antonio Forci

Suelli - Massimiliano Garau

Tratalias - Emanuele Pes

Tuili - Andrea Locci

Ussana - Emidio Conti

Ussaramanna - Marco Sideri

VillanovaT ulo- Quorum non raggiunto

Villamassargia - Debora Porrà

Villanovafranca - Matteo Castangia

Villaputzu- Sandro Porcu

***

PROVINCIA DI ORISTANO:

Abbasanta - Patrizia Carta

Allai - Antonio Pili

Arborea - Manuela Pintus

Assolo – Giuseppe Minnei

Asuni - Gionata Petza

Baressa - Mauro Cau

Bidonì - Ilaria Sedda

Busachi - Giovanni Orrù

Curcuris - Raffaele Pilloni

Flussio - Giovanni Antonio Zucca

Fordongianus - Serafino Pischedda

Ghilarza - Stefano Licheri

Gonnosnò - Ignazio Peis

Gonnostramatza - Maria Agnese Abis

Laconi - Salvatore Argiolas

Masullas - Ennio Vacca

Mogoro - Donato Cau

Montresta - Salvatore Salis

Neoneli - Salvatore Cau

Norbello - Matteo Manca

Nurachi - Renzo Ponti

Palmas Arborea - Emanuele Cadoni

Pau – Alessia Valente

Paulilatino - Domenico Gallus

Samugheo - Basilio Patta

S. Nicolò d'Arcidano - Davide Fanari

San Vero Milis - Luigi Tedeschi

Santa Giusta - Andrea Casu

Santu Lussurgiu - Diego Lois

Sennariolo - Gianbattista Ledda

Siamaggiore - Davide Dessì

Siapiccia - Raimondo Deidda

Simaxis - Giacomo Obinu

Suni - Massimo Falchi

Tadasuni - Quorum non raggiunto

Ula Tirso - Danilo Cossu

Usellus - Fabrizio Cao

Villa Sant'Antonio - Fabiano Frongia

VillanovaTruschedu - Margherita Camedda

Zeddiani - Claudio Pinna

***

PROVINCIA DI NUORO:

Aritzo - Quorum non raggiunto

Arzana - Angelo Stochino

Atzara - Alessandro Corona

Austis - Benedetto Pitzeri

Birori - Silvia Cadeddu

Bortigali - Francesco Caggiari

Desulo - Giovanni Cristian Melis

Elini - Vitale Pili

Gairo - Sergio Lorrai

Gavoi - Salvatore Lai

Ilbono - Giampietro Murru

Lei - Luigi Cadau

Loceri - Gianfranco Lecca

Lodè - Antonella Canu

Mamoiada - Luciano Barone

Noragug ume - Rita Zaru

Ollolai - Francesco Columbu

Olzai – Maria Maddalena Agus

Onifai - Luca Monne

Osidda - Antonio Doneddu

Ottana - Franco Saba

Posada - Salvatore Ruiu

Tiana - Pietro Zedda

Tonara - Pierpaolo Sau

Torpè - Martino Giovanni Sanna

Urzulei - Ennio Arba

Ussassai - Francesco Usai

***

PROVINCIA DI SASSARI:

Aggius - Nicola Muzzu

Berchidda - Andrea Nieddu

Bessude – Roberto Marras

Bonnanaro - Giovanni Antonio Carta

Bortigiadas - Nicolò Saba

Bottidda - Ivo Nieddu

Buddusò - Massimo Satta

Bultei - Daniele Arca

Burgos - Leonardo Tilocca

Cossoine - Sabrina Sassu

GiaveGian Mario Chessa

Ittireddu - Franco Campus

Ittiri - Antonio Sau

Laerru - Massimiliano Leonardo Manca

La Maddalena - Fabio Lai

Luogosanto - Agostino Pirredda

Mara - Paolo Chessa

Monti - Emanuele Antonio Mutzu

Nule - Antonio Giuseppe Mellino

Nulvi - Antonello Cubaiu

Oschiri - Roberto Carta

Osilo - Giovanni Ligios

Ossi - Pasquale Lubinu

Padru - Antonello Idini

Pattada - Angelo Sini

Perfugas - Giovanni Filiziu

Ploaghe - Carlo Sotgiu

Pozzomaggiore - Mariano Soro

Romana - Lucia Catte

S. Antonio di Gallura - Carlo Duilio Viti

San Teodoro - Rita Deretta

Santa Teresa Gallura - Nadia Matta

Siligo - Giovanni Porcheddu

Tempio Pausania - Gianni Addis

Tergu - Luca Ruzzu

Thiesi- Gianfranco Soletta

Usini - Antonio Brundu

Valledoria - Marco Muretti

Viddalba - Gavino Giovanni Andrea Salvatore Oggiano

VillanovaMonteleone: Vincenzo Ligios

(Unioneonline)

I VIDEO:

In Gallura:

Nell'Oristanese:

© Riproduzione riservata

COMMENTI


UOL Unione OnLine

Più Letti
Loading...
Caricamento in corso...

}