Oltre otto milioni di dollari.

A tanto è stato venduto all'asta da Sotheby's, a New York, un rarissimo disegno del pittore fiammingo Peter Paul Rubens (Siegen 1577 - 1640 Anversa).

L'opera, stimata 2.5/3.5 milioni di dollari, è lo "studio di nudo di un giovane con le braccia sollevate" che offre uno sguardo affascinante sul processo di ideazione di una delle figure chiave de "L'innalzamento della Croce", che Rubens dipinse per la chiesa di Santa Walburga ad Anversa nel 1608.

Il prezioso disegno faceva parte della collezione del re Guglielmo II di Olanda (1792-1849) e della moglie russa Anna Pavlovna (1795-1865).

Studio chiave nello sviluppo di una delle commissioni cardine dell'artista, con una provenienza aristocratica, il disegno venduto da Sotheby's è uno dei pochi disegni di Rubens ad essere arrivati sul mercato nell'ultimo mezzo secolo, secondo quanto ha dichiarato Gregory Rubinstein, responsabile del dipartimento di disegni antichi di Sotheby's.

"Questo studio, di una potenza immensa, mostra come Rubens stesse lavorando alla posa della figura - ha commentato Rubinstein -. L'opera in asta offre l'impressione straordinaria di stare effettivamente osservando l'artista mentre dipinge uno dei lavori più importanti della sua carriera".

(Unioneonline/D)
© Riproduzione riservata