È un capolavoro di Tiziano Vecellio la star della prossima asta di Sotheby's, che si terà giovedì prossimo a New York.

Si tratta di un olio su tela intitolato "Santa Margherita", proviene dalla collezione reale britannica di re Carlo I ed è stata a lungo esposta a Whitehall Palace a Londra, prima di passare per varie collezioni private.

Il dipinto ha fatto parte della stessa raccolta del "Salvador Mundi" di Da Vinci, il quadro più caro al mondo, venduto alla cifra record di 450 milioni.

Secondo le annotazioni di quegli anni - siamo nel XVII secolo - la "Santa Margherita" era custodita nelle Privy Lodging Rooms di Whitehall Palace, una serie di appartamenti privati dove Carlo I conservava i suoi quadri più preziosi.

Subito dopo la morte del re nel 1649, il Parlamento inglese decise di vendere la collezione del sovrano, sia per raccogliere fondi per la nazione, che per pagare i debiti del re stesso.

(Unioneonline/L)
© Riproduzione riservata