POLITICA

verso il voto

Amministrative, ecco le liste e i candidati nel Comune di Nuoro

Seggi aperti il 25 e 26 ottobre in 160 municipi sardi
il comune di nuoro (ansa)
Il Comune di Nuoro (Ansa)

Il 42% dei Comuni della Sardegna al voto per rinnovare sindaco e consiglio comunale.

I seggi saranno aperti il 25 e 26 ottobre in 160 municipi dell'Isola (su 377), di cui 4 sopra i 15mila abitanti, dove è previsto l'eventuale turno di ballottaggio l'8 e il 9 novembre.

Tra i 4 Comuni alle urne sopra i 15mila abitanti, oltre a Quartu Sant'Elena, Porto Torres e Sestu, anche Nuoro.

Ecco le liste e in candidati in lizza.

Andrea Soddu Sindaco

Candidato Sindaco Andrea Soddu

Candidati consiglieri: Fabrizio Beccu, Giovanna Franca Bonamici, Marcello Calia, Cristina Chirra, Gian Mauro Demontis, Claudia Fadda, Giuseppa Goddi, Roberto Giovanni Massimo Mascia, Stefano Mattu, Francesco Mereu, Fausta Moroni, Leandro Murru, Souleymane Diallo Ndoye, Giovanna Obinu, Cristiano Paba, Marianna Palumbo, Salvatore Picconi, Rachele Alessia Adriana Piras, Irene Piredda, Valeria Romagna.

Italia in Comune

Candidato Sindaco Andrea Soddu

Candidati consiglieri: Sebastiano Cocco noto Sebastian, Eleonora Angheleddu, Michele Siotto, Antonietta Grazia Mura, Giovanni Dettori, Gabriella Boeddu, Marco Seddone, Maria Giuseppa Boi, Luca Gerardi, Federica Sale, Antonio Mura, Elena Caliendo, Monica Usai, Ilaria Medde, Loredana Ruiu, Elisabetta Amatori, Luca Floris.

Ripensiamo Nuoro

Candidato Sindaco Andrea Soddu

Candidati consiglieri: Emilio Zola, Nadia Secchi, Serafino Luigi Arru, Sandra Puggioni, Gianfranco Giovoni, Joelle Peddio, Mario Angelo Fenu, Paola Cancellu, Davide Serra, Caterina Francesca Simoncini, Giuseppe Fadda, Tonina Cardia, Pierpaolo Carta, Fortezza Giulia, Carmela Gregu, Ignazio Medde.

Un’altra Sardegna - Un’altra Nuoro

Candidato Sindaco Andrea Soddu

Candidati consiglieri: Valeria Polimene, Narcisio Guria, Maria Grazia Camisano, Luca Cartamantiglia, Rosanna Capelli, Graziano Deledda, Maria Elisa Carrone, Pietro Ghisu, Manuela Punzoni, Gianluca Langiu, Annalisa Serra, Salvatore Marras, Giovanna Pittalis, Salvatore Nioi, Piero Ponchietti, Salvatore Giuseppe Spoto.

Fratelli d’Italia

Candidato Sindaco Pietro Sanna

Candidati consiglieri: Katiuscia Musu, Silvia Ambu, Pier Luca Biagioli, Bastiano Boi, Paola Carta, Mario Santi Giuseppe Condemi De Felice, Enzo Cumpostu, Franco Floris, Vittorio Nardi, Viviana Nieddu, Michele Francesco Pala, Gavino Salvatore Piredda noto Tundone, Piergiuseppe Porcu, Claudia Ruvinetti, Stefania Scanu, Stefano Stochino.

Lega - Salvini Sardegna

Candidato Sindaco Pietro Sanna

Candidati consiglieri: Pierluigi Saiu, Lidia Palma, Giuseppe Boi, Antonio Canu, Riccardo Casula, Elia Chessa, Loredana Cinellu, Roberto Congiu, Sara Corrias, Francesca De Ambrosis, Gianfranco Dedola, Stefano Deiana, Barbara Demelas, Ubio Dolfi, Vittorio Lai, Barbara Lodi, Francesco Maddanu, Angelo Manconi, Francesca Pia Marino, Francesco Murgia, Federica Satta, Giovanni Costantino Spada, Giangiacomo Sulas noto Giangi, Giuseppe Zizi.

Partito Sardo d’Azione

Candidato Sindaco Pietro Sanna

Candidati consiglieri: Daniela Aru, Marco Ballore, Antonello Basolu, Viviana Brau, Maria Bussu, Claudia Camarda, Paola Chessa, Cristian Pasquale Cinellu, Monica Elisabetta Comida, Ivan Deriu, Maria Grazia Fois, Francesca Mameli, Paolo Melis, Marco Pala, Alessandro Pintus, Francesco Piras, Gianni Pittorra, Giovanni Poggiu, Giuseppina Rotilio, Salvatore Ruggiu, Adriana Satta, Maria Concetta Secchi, Graziano Siotto, Michele Tuppone.

Pro Nugoro - Forza Italia e Unione di Centro

Candidato Sindaco Pietro Sanna

Candidati consiglieri: Giovanni Appeddu, Angelo Arcadu, Lucia Asproni, Maria Cristina Biosa, Claudia Brotzu, Francesco Antonio Capello, Giovanna Pina Chessa, Paolo Fadda, Simona Fancello, Antonello Farina, Michele Flore, Laura Giannotti, Antonio Maricosu, Anna Marras, Claudia Massaiu, Franca Grazia Pala, Maria Pischedda.

Riformatori Sardi - Sardegna 20Venti

Candidato Sindaco Pietro Sanna

Candidati consiglieri: Beatrice Moro, Gianluca Bellu, Francesca Cossu Berte, Anna Maria Seu, Antonella Cosseddu, Andrea Seddone, Salvatore Cuccu, Massimo Pischedda, Matteo Sedda, Severino Prina, Caterina Pala, Matteo Deledda, Gianluca Catgiu, Maria Agostina Floris, Giovanna Lunesu, Manuela Falchi, Veronica Lucia Falchi.

Carlo Prevosto Sindaco

Candidato Sindaco Carlo Prevosto

Candidati consiglieri: Pio Leonardo Mario Umberto Bitti, Eleonora Carta, Carla Colomo, Andrea Daga, Giuseppe Marco Dessena, Samuel Gungui, Maria Bonaria Marina Corrias, Lidia Porcheddu, Alex Salaris, Matteo Sanna, Arianna Seddone, Patrizia Maria Secchi, Valeria Sirigu, Francesca Soru, Paolo Tosciri, Andrea Tuveri, Stefania Zucca.

Fare Comunità

Candidato Sindaco Carlo Prevosto

Candidati consiglieri: Ilaria Cadinu, Emanuela Carta, Silvestrina Carta, Angelo Demontis, Antonello Farris, Anna Ferrarotti, Giuseppe Floris, Rita Gessa, Giorgia Loi, Camilla Mameli, Maria Cristina Mulas, Gianmarco Paretta, Alfonso Pellicciotta, Giampiero Pes, Massimo Pillai, Marco Porcu, Giancarlo Portas.

Giovani Democratici

Candidato Sindaco Carlo Prevosto

Candidati consiglieri: Marco Beccu, Fabrizio Biosa, Giovanni Catgiu, Serena Fois, Francesca leori, Alessandro Locci, Federico Manca, Giovanni Masuri, Marco Meloni, Andrea Marcella Pellegrini, Francesco Piseddu, Francesco Pitirra, Eleonora Podda, Francesco Ruiu, Alessio Siciliano, Gaia Tronci, Gian Cosimo Useli Bacchitta, Denise Valentini.

Partito Democratico

Candidato Sindaco Carlo Prevosto

Candidati consiglieri: Gianbachisio Alpigiano noto Gianni, Silvia Angioi, Giovanni Brau, Bastiana Camboni, Maurizia Canu, Elia Carai, Patrizia Carta, Maria Rosaria Cicotto, Natascia Demurtas, Pino Farris, Dina Liana Ghisu, Virgilio Lara, Carlotta Anna Maria Loi, Marco Lovicu, Davide Mocci, Gianluca Pala, Paolo Pirisi, Cristina Scalas, Gabriele Serra, Luca Sini, Paolo Stochino, Salvatore Urru, Salvatore Vincis, Davide Vitiello.

Città in Azione

Candidato Sindaco Francesco Guccini

Candidati consiglieri: Giancarlo Curreli, Giada Pippa, Donato Tore, Luca Ledda, Mara Sanna, Armanda Franceschelli, Lia Manuela Pomata, Osvaldo Littera, Luana Pintori, Maida Scarpa, Giuseppe Ariu, Patrick Fancello, Diana Giannasi, Salvatore Tolu, Pasqualina Corda, Antonello Putzu.

Generazione Nuoro

Candidato Sindaco Francesco Guccini

Candidati consiglieri: Mariarosa Dettori, Daniela Draghici, Sergio Fronteddu, Silvia Fronteddu, Marco Gigliotti, Irina Boriakova, Andrea Comida, Roberto Gungui, Luca Sanna, Elias Mattana, Elena Maricosu, Silvio Comida, Matteo Murgia, Ignazio Spada, Graziella Serratrice, Luca Ara.

Liberu

Candidato Sindaco Francesco Guccini

Candidati consiglieri: Pierfranco Devias, Giuseppe Dedola, Riccardo Sanna, Andrea Lovicu, Giuseppe Manca, Gianni Becconi, Gianni Puzzu, Massimiliano Mele, Marco Mascia, Marco Minieri, Marco Seddone, Maurizio Delogu, Ignazio Ruiu, Giovanna Pischedda, Grazia Sesto, Francesca Orritos, Lorena Chironi, Noemi Falchi, Luciana Piga, Francesca Pala, Rossana Carta, Angelica Delogu, Sonia Deiana, Francesco Guccini.

Nuoro Noi

Candidato Sindaco Francesco Guccini

Candidati consiglieri: Antonello Corda, Laura Cambosu, Tina Fiumene, Dario Gualà, Francesco La Croce, Antonio Oggianu, Flavia Pala, Manuela Firinu, Melchiorre Piga, Sara Gungui, Gianluca Piredda, Massimo Buttitta, Arianna Cardu, Luca Cossu, Niccolò Zucchelli, Adriana Pisanu.

Futuro e Trasparenza

Candidata Sindaca Lisetta Bidoni

Candidati consiglieri: Chiara Flore, Renato Pischedda, Maria Chiara Mura, Roberta Arzu, Andrea Papi, Maria Meloni, Salvatore Roberto, Romina Carta, Veronica Piredda, Alessandro Dindi, Fabio Nioi, Stefania Paola Pau, Matteo Mele, Giovanni Pisano, Giovanni Mereu, Giacomo Salvatore Masala, Davide Moroni, Francesca Vitzizzai, Andrea Marcialis, Francesco Trascritti.

Nuoro a Sinistra

Candidata Sindaca Lisetta Bidoni

Candidati consiglieri: Alessandro Atzeni, Maria Beccu, Maria Antonietta Boe, Maria Pina Chessa, Maria de Las Mercedes Contreras, Giovanni Cossu, Paolo Cottu, Pietro Delogu, Giuseppe Francesco Gallarato, Giuseppina Guiso, Maria Antonietta Marteddu, Valentina Mereu, Stefania Murru, Francesca Nonne, Salvatore Orunesu, Luana Seddone, Amedeo Spagnuolo.

Progetto per Nuoro

Candidata Sindaca Lisetta Bidoni

Candidati consiglieri: Fiorella Angius, Laura Berardi, Haydèe Ninoshka Bermudez Guevara, Rosa Maria Caliandro, Carlo Caltagirone, Cristina Carrus, Bruno Concu, Nicolò Concu, Pietrina Corrias, Domenico Cossu noto Nico, Severino D'Arles, Gabriele Deplano, Dame Seye Diop, Giovanna Francesca Fenu, Nague Koundoule, Rosa Luche, Nicola Manca, Egidio Umberto Mozzo, Giovanna Pittalis, Giuseppe Podda, Barbara Porcu, Giovanni Porcu, Gianmario Salis, Maria Luisa Zidda.

Civitas

Candidato Sindaco Ciriaco Offeddu

Candidati consiglieri: Irene Melis, Salvatore Gonario Daga, Maria Laura Cuadu, Gian Luigi Ditel, Donatella Mele, Francesco Antonio Carzedda, Lara Milia, Stefano Annico Belloi, Micol Chessa, Giovanni Meloni, Simona Altea, Francesco Piras, Anna Delogu, Michele Domenico Calvisi, Mariantonietta Piras, Nicola Polo, Rita Pittalis, Antonio Paola.

Oltre

Candidato Sindaco Ciriaco Offeddu

Candidati consiglieri: Antonietta Bardi, Roberta Caredda, Monica Elisa Carroni, Stefania Carta, Alberto Congiu, Felice Corda, Francesco Antonio Cucca noto Antonello, Giuseppe Roberto Del Piano, Gianfranco Frau, Gian Franco Manca, Gian Mario Manca, Franco Mottoi, Antonello Muscau, Salvatore Porqueddu, Antonio Francesco Benedetto Satta, Maria Carla Scrugli, Giovanni Serra, Daniela Sollai, Sandra Staffa, Francesco Ticca, Angela Turis.

Per Ciriaco Offeddu Sindaco

Candidato Sindaco Ciriaco Offeddu

Candidati consiglieri: Giulia Brugu, Tatiana Careddu, Giuseppina Cardia, Antonio Filippo Careddu, Gian Franco Chessa, Salvatore Congiu, Stefania Cossu, Giovannico Manca, Daniela Marongiu, Fabrizio Melis, Pietro Luigi Meloni, Maria Bonaria Monne, Attilio Mura, Gianni Pintori, Anna Maria Piu, Pasquale Seddone, Paola Deledda, Antonio Enrico Manca, Giulia Delogu, Bruno Delussu, Fabio Betti.

Movimento 5 Stelle

Candidato Sindaco Alessandro Murgia

Candidati consiglieri: Giovanni Edmondo Uda, Rossano Arcangelo Gavino Idini, Giulio Murgia, Daniela Giusi Cabras, Pierpaolo Floris, Chiara Mureddu, Salvatore Obinu, Roberto Luche, Manuela Fois, Gianfranco Pinna, Giovanni Brundu, Nina Patteri, Giovanni Antonio Basolu, Stefano Francesco Mannironi, Giuseppina Nurra, Annalisa Canova, Fabio Rocchigiani, Francesco Di Cesare, Vincenzo Volpacchio, Serenella Carboni.

© Riproduzione riservata

COMMENTI


UOL Unione OnLine

Più Letti
Loading...
Caricamento in corso...

}