«Использование рабочей силы в качестве посредника и эксплуатация труда также представляют реальную угрозу для Сардинии».

Жалоба поступила от генерального секретаря UIL Sardinia Фульвии Мурру и генерального секретаря UILA Sardinia Гайи Гарау , которые прокомментировали опубликованные вчера данные Guardia di Finanza о явлении незадекларированной занятости, в которых указывалось, что за последние двенадцать месяцев работы Fiamme Gialle на острове было выявлено в общей сложности 1362 незадекларированных или незаконно работающих работника.

«Думать, что это явление далеко от нашей реальности, — заявляют Мурру и Гарау, — было бы серьезной ошибкой. Именно поэтому крайне важно сохранять бдительность, особенно в сельскохозяйственном и сезонном секторах, где риск незадекларированной, низкооплачиваемой и незащищенной работы наиболее высок».

«Эти данные вызывают тревогу, — подчеркивают Уил Сардиния и Уила Сардиния, — и должны заставить задуматься. Безусловно, среди выявленных нелегальных работников есть и те, кто занят в сельском хозяйстве. Согласно национальным данным, в сельскохозяйственном секторе более половины компаний, проверенных Инспекцией труда, оказываются нелегальными, и явление эксплуатации продолжает затрагивать тысячи работников».

Согласно шестому докладу об эксплуатации труда и использовании рабочей силы в качестве рабочей силы, сельское хозяйство остается наиболее пострадавшим сектором, на долю которого приходится 38% выявленных случаев в 2024 году.

«Сардиния сделала важный шаг, создав Региональную обсерваторию по вопросам эксплуатации труда, — продолжают Мурру и Гарау, — но теперь нам необходимо преобразовать этот мониторинг в конкретные действия».

Уила и Уил Сардиния подчеркивают необходимость принятия мер для борьбы с этим явлением, в том числе: усиление контроля в сельской местности в периоды сбора урожая и пиковой сезонной активности; сопоставление баз данных INPS, INAIL, Инспекции труда и региона для выявления подозрительных ситуаций; обеспечение полного соблюдения коллективных договоров и борьба с нелегальной работой и ложной информацией о неполной занятости; обеспечение прозрачности всей цепочки поставок агропродовольственной продукции, чтобы покупатели могли быть уверены в том, что продукция произведена с соблюдением прав трудящихся; и поощрение фермерских хозяйств, которые инвестируют в качественную работу и законность.

«Использование системы управления бригадами, — заключает профсоюз, — вредит не только эксплуатируемым рабочим. Оно вредит честному бизнесу, искажает конкуренцию и наносит ущерб самому имиджу сардинского сельского хозяйства , которое в подавляющем большинстве случаев создается предпринимателями и рабочими, уважающими правила».

(Unioneonline/lf)

© Riproduzione riservata