В конце концов, «красная дорожка» — это все для него, Уго Умберта. Наименее фаворит накануне покоряет Sardegna Open Challenger 175 на красной глине Tc Cagliari.

Порядочный и заслуженный поступок: его титул против серба Ласло Джере после трех часов игры (6-4, 5-7, 4-6).
Готов к игре, финал начинается, и первые двадцать минут доминирует левша из Меца, который сразу же начинает со счетом 3: 0, хотя - если читать статистику 6: 4 - разница между двумя игроками составляет всего один перерыв (в седьмой игре). В итоге первый сет принадлежит сербу. Который также возвращается во втором сете (опять же со счетом 3-0), но на этот раз француз находит больше солидности на подаче и на задней линии и выигрывает второй матч со счетом 7-5.

В третьем борются очко на очко, вторая партия (самая длинная в матче) идет 14 минут: именно столько Джере нужно дотянуть до 2:0. Кажется, это момент, когда французу «кончено», как говорит болельщик на переполненных трибунах Tc Cagliari. Вместо этого мы боремся по очкам до контрбрейка француза в шестой партии.

При счете 4-4 решающая ничья: француз бежит при счете 5-4, вернувшись на поле, срывает подачу серба и становится чемпионом.

«Я счастлив, - сказал Умбер на церемонии награждения, - спасибо моей команде и болельщикам Кальяри, которые поддерживали меня на протяжении всего турнира. Благодаря их поддержке я также обрела энергию, которая была потеряна в течение недели».