Во время футбольного матча третьей категории игрок адресовал сопернику расистские оскорбления. Его товарищи по команде приняли беспрецедентное решение, вызвавшее обсуждение: в знак протеста покинули поле.

После двух месяцев расследований, порученных федеральному прокурору, спортивный судья решил: жесткий удар по виновному в правонарушениях (десять дней дисквалификации), но без гибкости, с применением к букве регламента: команда, которая покидает field назначено поражение со счетом 3:0.

Это было 28 ноября: на поле на окраине Болоньи на 38-й минуте второго тайма матч между «Реал Баской» и «Сарагосой» был 1:1, когда между игроками возникла путаница. Именно в этот момент один из игроков «Реала Басков» обратился к сопернику с расистскими эпитетами.

Таким образом, товарищи решили покинуть поле боя. В последующие дни спортивный судья решил не принимать решения: на самом деле он наложил на Баску лот в размере 100 евро за вторжение на поле одного из его болельщиков и один из 20 евро на Сарагосу за отсутствие общественной силы или услуги по замене. , отправив документы федеральному прокурору для получения дополнительной информации.

Расследование показало, что драка вспыхнула из-за предполагаемой траты времени из-за бокового фола и что расистское оскорбление действительно имело место, но рефери был слишком далеко, чтобы его услышать, и после этого смог только приостановить матч, после чего Сарагоса покинул поле.

Через несколько дней регион Эмилия-Романья наградил игроков и менеджеров Сарагосы плакеткой. «Победа — не всегда самое главное, — сказал президент Стефано Боначчини, награждая их, — особенно когда на карту поставлены такие ценности, как достоинство и уважение к людям. С расизмом борются с помощью таких конкретных жестов, которые могут стоить больше, чем тысячи слов и представляют собой важный пример, особенно для самых маленьких».

Теперь пришло решение спортивного судьи, по меньшей мере сомнительное.