Казалось, это никогда не кончится, и, возможно, все любители тенниса хотели бы этого. После марафона продолжительностью 4 часа и 42 минуты Карлос Алькарас побеждает Новака Джоковича (1–6, 7–6, 6–1, 3–6, 6–4) и становится королем Уимблдона всего в двадцать лет и два месяца. вторая победа в турнирах Большого шлема после его успеха на последнем Открытом чемпионате США.

Необыкновенная игра, в которой на очень высоком уровне сыграли два спортивных феномена: испанец стартует с включенным ручным тормозом, что облегчает жизнь Ноле. Однако после первого сета Алькарас высвобождает руку , уровень ударов повышается, и серб получает ответную реакцию.

Второй сет – это битва, которая заканчивается только на тай-брейке, в третьем – после гейма, пятого, который длился 26 минут – Джокович теряет четкость и испанец выходит вперед. Лучший Ноле снова виден в четвертом сете, а вот в решающем Карлито - приговор. Вырывает брейк в третьей партии и больше не ошибается.

Это почти смена власти: Уимблдон и теннис в целом получили нового короля.