Янник Синнер всё больше в истории. Итальянский теннисист, лидер на пути к победе Италии в Кубке Кависа, одержал победу на харде арены Рода Лейвера в Мельбурне у Даниила Медведева и выиграл финал Открытого чемпионата Австралии. Первый шлем в карьере.

Первый сет завершился со счетом 6-3 в пользу россиянина. Больше борьбы в каждой игре во второй, но результат не меняется: 6-3 в пользу Медведева.

Самую решительную реакцию и большую точность южнотирольец находит в третьем сете: сломав последний гейм, благодаря четырем ошибкам справа соперника, он выигрывает со счетом 6-4 и остается в матче.

При счете 3-3 в четвертом сете Синнер сохраняет подачу с эйсами (четыре) и продвигается до 4-3. В следующей игре Медведев удерживает очко и счет 4. Ровно через три часа Синнер завершает отличный удар справа, который доводит его счет до 5-4. Затем перерыв в десятом гейме и пятый сет.

Последняя фракция очень плотная: никто не отдает подачу на старте и спустя почти три с половиной часа поединка Синнер ведет 3-2. В шестой игре южнотирольец имеет три брейк-пойнта и снова завершает игру отличным ударом справа. И счет идет 4-2. Чтобы потом повести в счёте 5-2 и закрепить преимущество.

Россиянин не сдается и держит подачу, чтобы остаться в матче: 5-3 Sinner.

Затем матч-пойнт с подачей на удар, размен и триумф: последний сет заканчивается со счетом 6-3. Янник Синнер выигрывает Открытый чемпионат Австралии по теннису 2024 года.