Золотой момент итальянского спорта продолжается. Две другие медали доводят общее количество синих до семи на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Историческое золото в кёрлинге у смешанной пары Стефании Константини и Амоса Мосанера, которые в финале обыграли Норвегию со счётом 8-5.

Идеальная экспедиция Адзурри, которые выиграли 11 матчей из 11, 9 в группе, затем полуфинал против Швеции и сегодняшний финал. Это первая итальянская медаль в истории керлинга.

Президент Кони Джованни Малаго сравнивает этот подвиг с подвигом Марселла Джейкобса на дистанции 100 метров: «Это золото, которое войдет в историю, как и золото Джейкобса. Спасибо Стефании, спасибо Амосу. Вы гордость Италии. Вы выиграли Олимпиады, вы их захлестнули! Во главе с великой Виолеттой Калдарт вы были грозны в своей простоте: понимание, солидность и гармония должны быть взяты в пример всей страной».

Federico Pellegrino in azione (Ansa)

Незадолго до этого Федерико Пеллегрино завоевал серебро в лыжных гонках в мужской спринтерской гонке произвольной техникой.

31-летний спортсмен из Аосты, выиграв свой четвертый полуфинал, в финале уступил абсолютному правителю дисциплины норвежцу Клаэбо. На третьей ступеньке пьедестала россиянин Терентьев.

Пеллегрино повторяет серебро 4-летней давности в Пхенчхане, когда он снова оказался позади Клаэбо. Два золота, четыре серебра и бронза — таков баланс синих на данный момент в Пекине.

Он тоже получает «большое объятие» Малаго: «Он никогда не предает».