Сегодняшний приговор не отменяет факта насилия, но возвращает жертве душевное спокойствие: 62-летний мужчина, который годами издевался над ней, когда она была совсем ребенком, был приговорен к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетней. Кроме того, судья Кристиана Аргиолас, удовлетворив ходатайство прокурора Сильвии Машиа, распорядилась немедленно выплатить молодой женщине, гражданскому истцу, истцами по которому выступают адвокаты Валерио Мартис и Эцио Улласки, 10 000 евро в качестве компенсации. Адвокаты заявили, что будут добиваться надлежащей компенсации за причиненный ущерб, который, по их мнению, не поддается исчислению.

Со своей стороны, защита, возглавляемая адвокатами Джанфранко Сиуни и Клаудией Пиродду, готова обжаловать дело, чтобы смягчить приговор, который считается «несоразмерным по сравнению с другими приговорами, вынесенными судом Ористано за аналогичные преступления». Друг 62-летнего мужчины, который, предположительно, издевался над маленькой девочкой, также предстал перед судом (судебное разбирательство начнется 6 октября); мать жертвы (представленная адвокатом Роминой Маронгиу) вместо этого признала себя виновной и получила годичный срок за клевету .

На этом завершается первая судебная глава дела о унижении, которое вызвало большой резонанс, потому что жертва, после многих лет насилия, нашла в себе силы сообщить об этом, в том числе благодаря помощи своих друзей. В ноябре 2020 года она зашла в аптеку на площади Рома и попросила «маску 1522» (номер, обозначающий номер, используемый в борьбе с насилием) . Фармацевт все почувствовал и вызвал полицию. Немедленно было начато расследование, которое завершилось ее арестом.

Затем последовало упрощенное судебное разбирательство; на предыдущем слушании прокурор Сильвия Машиа восстановила историю, которая началась, когда маленькой девочке было всего 11 лет, и щедрый и почти богатый сосед (по сравнению с очень низким уровнем жизни, к которому она привыкла со своей матерью) начал обращать на нее внимание. Он принял ее в дом, где жил со своей женой, дарил ей подарки и следил за тем, чтобы у нее была еда. Однако в ответ последовали те же самые домогательства и насилие . Ситуация продолжалась годами в страхе и стыде молодой девушки, которая благодаря своим друзьям нашла в себе силы сообщить о насилии. Она терпела насилие молча , «потому что боялась, что больше не смогу есть мясо, смотреть телевизор или пользоваться телефоном», — сказала девушка в суде . В конце концов, она нашла в себе силы сообщить о насилии, и дело дошло до суда.

© Riproduzione riservata