Вчера в Санта-Тереза-Галлуре начала работу новая муниципальная администрация переизбранного мэра Нади Матты. В состав совета вошли Саманта Коппи (социальное обеспечение и здравоохранение), Тициана Чиротто (государственное образование и равные возможности), Алессандро Аллутту (туризм и спорт), Нелло Мура (общественные работы и техническое обслуживание) и Доменико Николаи (окружающая среда и порты), избранные, как было отмечено, на основе их рейтингов одобрения избирателей. Всем остальным членам совета, занимающим большинство мест в совете, были назначены делегированные полномочия, начиная с Паоло Сардо (градостроительство) и Сандро Виллани, которому поручено курировать морскую охраняемую территорию. Мэр, однако, сохранил за собой ответственность за бюджет, персонал и частное строительство.

Администрация, сформированная по итогам выборов, оказалась разнородной: часть оппозиции, в основном из Демократической партии, была интегрирована в структуру предыдущего административного мандата, который по сути был правоцентристским. Этот шаг не убедил всех, включая оппозиционного советника Томазо Висикале, который подчеркнул его «неестественный» характер.

«Впереди еще долгий путь», — сказала мэр Надя Матта после принятия присяги и сообщения городскому совету, собравшемуся в исключительных случаях в театре имени Нельсона Манделы, о намерении ее администрации преодолеть этот путь не пешком, а бегом.

Представитель оппозиции, депутат Дарио Джагони, пообещал уважение и диалог, но также и тщательный контроль за административной деятельностью. Стефано Пишотту (бывший мэр, занимавший этот пост два срока подряд), со своей стороны, заверил, что будет использовать свой статус представителя меньшинства, задействуя все полномочия, предоставленные ему законом.

© Riproduzione riservata