Вчера в районе Монастир произошла напряженная ситуация , в результате которой сотрудник карабинеров подвергся нападению со стороны одного из обитателей этого учреждения . Офицер, командир отряда по поддержанию общественного порядка 9-го батальона карабинеров «Сардиния», был выписан из больницы с прогнозом 30-дневного пребывания в больнице. Региональный секретариат Союза новых карабинеров Сардинии выразил солидарность с его коллегой, назвав произошедшее в заявлении «очень серьезным» инцидентом.

«Произошедшее представляет собой очень серьезный инцидент , подтверждающий обоснованность опасений, высказанных Советом национальной безопасности Сардинии относительно условий труда персонала, работающего в очаге опасности в Монастире», — говорится в заявлении. Профсоюз также подчеркивает, что арест нападавшего и возбуждение уголовного дела в упрощенном порядке «не умаляют серьезности инцидента», и призывает к принятию мер по решению организационных, логистических и оперативных проблем, которые, по его словам, ежедневно подвергают персонал риску.

« Физическая безопасность карабинеров не может быть ценой, которую мы платим за логистические и управленческие недостатки объекта в Монастире », — заявили Клаудио Лубрано и Карло Росас из регионального секретариата NSC Сардинии. Требования профсоюза включают четкие оперативные инструкции по управлению в чрезвычайных ситуациях, надлежащую безопасность, подходящие помещения и санитарные условия, соответствующие предоставляемым услугам. «Нельзя оставлять сотрудников на произвол судьбы, чтобы они на свой страх и риск компенсировали организационные недостатки, которые больше недопустимы», — говорится в заключении заявления.

(Unioneonline/vf)

© Riproduzione riservata