«Учитывая ожидаемый в ближайшие десятилетия спрос на энергию, обусловленный электрификацией производственных систем, повышением энергоэффективности зданий и центров обработки данных, аналитики говорят, что только за следующие 10-15 лет мы получим примерно 100 миллиардов киловатт-часов дополнительного спроса ». Эта цифра, в связи с необходимостью декарбонизации, не может быть достигнута только за счет возобновляемых источников энергии и геотермальной энергии . Поэтому «мы должны рассмотреть экологически чистые формы производства энергии, такие как атомная энергия , передовые технологии третьего поколения». Также потому, что «мы не можем замостить» Италию фотоэлектрическими панелями и ветряными турбинами . Об этом заявил министр окружающей среды Джильберто Пичетто Фратин в кулуарах конференции в отеле T в Кальяри, организованной компанией Saras . На встрече также присутствовала региональный президент Алессандра Тодде.

В основе проводимых мер лежат структурные уязвимости, выявленные кризисом, приведшим к длительной блокировке Ормузского пролива (через который проходит большая часть авиационного топлива, потребляемого европейскими авиакомпаниями), а также последствия политики декарбонизации, проводимой Европейским союзом , включая такие меры, как система торговли выбросами (ETS ), которая оказывает существенное влияние на экономику Сардинии.

В ходе конференции были также опубликованы данные по нефтепродуктам: с 118 нефтеперерабатывающих заводов в 2009 году до 83 сегодня. За 17 лет Европа потеряла 35 заводов, большинство из которых были перенесены в Азию или Африку . Эта цифра демонстрирует растущую зависимость континента от импорта переработанных нефтепродуктов на глобальном рынке, где спрос пока остается постоянным и высоким.

Марко Ноче

© Riproduzione riservata