Онкологическое отделение работает с перебоями, в нем находятся онкологические больные без кондиционера. Арнас: «Извините, мы сейчас все исправим».
Рассказ об одном утре на пятом этаже больницы Бусинко. Гнев: «Набиты, как крысы». Письмо от 18 врачей: «Достоинство немощных и пожилых людей под угрозой».Per restare aggiornato entra nel nostro canale Whatsapp
Вентилятор. При необходимости, даже папка с медицинскими отчетами. Главное, чтобы ею можно было помахать. Потому что здесь цель также состоит в том, чтобы перехватить слабые потоки, создаваемые африканским ветром, горячим ветром, который выносит воздух наружу, где температура значительно превышает 30 градусов Цельсия. Это пятый этаж больницы Бусинко в Кальяри. И здесь тоже десятки и десятки онкологических больных ждут своей очереди на прием или сеанс химиотерапии. Они знают, когда прибудут, часто рано утром; они не могут предсказать, во сколько уйдут. И прямо здесь, в онкологическом отделении Бротцу, дышать почти невозможно. Потому что кондиционер сломан. И не только сегодня: 18 июня, четыре дня назад, 18 медицинских директоров Бусинко направили письмо всем получателям, которые должны были принять меры для решения проблемы, таким как руководство здравоохранения Арнаса и руководство больницы. Результаты? Пока никаких.
Врачи написали, что «с июня по сегодняшний день системы кондиционирования воздуха в амбулаторных отделениях в корпусах А и В, а также в зале ожидания на пятом этаже нашей больницы не работают». Это неприемлемая ситуация: «Внутренняя температура, зафиксированная в рабочее время, значительно превышает уровни безопасности и комфорта», требуемые действующим законодательством о безопасности труда. Они также сообщают о последствиях для «достоинства пациентов, особенно пожилых и немощных, во время ожидания и приема».
И довольно часто на пятом этаже онкологического отделения находятся уязвимые пациенты: если подняться туда, то часто оказывается, что у тебя опухоль.
Некоторые из них обращаются к прессе: «Я онкологическая больная, — говорит женщина, которая спустилась в вестибюль, где прохладнее. — Разве я не заслуживаю хотя бы немного уважения?» Другой человек публикует сообщения в социальных сетях: «Новости из приемного отделения больницы Бусинко, — пишет тот, кто там был, — переполнены пациентами, а система вентиляции не работает. Мы умрем как крысы».
Чтобы понять, нужно просто прийти. Вот как они это описывают. Пациенты стоят спокойно, выстроившись в ряд. Пожилая женщина в лёгком жилете обмахивается веером, её взгляд прикован к пустоте, которая оживает только тогда, когда её зовут. Впереди, между её племянницей (сопровождающей) и тётей (пациенткой), младшая машет веером: «Я только что пришла, но мне трудно дышать».
Избитое решение? Как в старые добрые времена: открыть окна. Образуется сквозняк. А это вредно для тех, кто страдает от болезней, лечащихся на этом этаже, и кто до этого момента сильно потел. И они продолжают потеть. Потому что эффект похож на конвекционную печь. Врачи и персонал палат тоже проходят через это. Они тоже страдают. Они пишут, сообщают и призывают руководство больницы вмешаться.
Письмо прислали. Возможно, его прочитали в каком-нибудь офисе, где работает кондиционер. Но нет, решение, по всей видимости, найти не удаётся.
Извинения Арнаса
Только вечером от компании Arnas пришло объяснение и извинения: «Причиной отключения стала техническая неисправность, приведшая к сбою в работе системы», — заявила компания. Она также заверила: «Все плановые работы по техническому обслуживанию систем проводятся регулярно. Несмотря на это, произошло непредвиденное техническое событие, потребовавшее немедленного вмешательства. Как только неисправность была обнаружена, — добавила компания, — техническая служба была оперативно оповещена и работает над скорейшим восстановлением нормальных условий кондиционирования воздуха в помещении».
Компания Arnas «осознает неудобства, которые сложившаяся ситуация причинила пациентам, их семьям и медицинским работникам, усугубленные высокими температурами, зафиксированными в последние дни и превышающими сезонные показатели. В связи с этим руководство компании приносит свои извинения всем, кому пришлось пережить особенно сложные условия. Компания надеется в ближайшее время сообщить о полном восстановлении работы системы кондиционирования воздуха».
