Вентилятор. При необходимости, даже папка с медицинскими отчетами. Главное, чтобы ею можно было помахать. Потому что здесь цель также состоит в том, чтобы перехватить слабые потоки, создаваемые африканским ветром, горячим ветром, который выносит воздух наружу, где температура значительно превышает 30 градусов Цельсия. Это пятый этаж больницы Бусинко в Кальяри. И здесь тоже десятки и десятки онкологических больных ждут своей очереди на прием или сеанс химиотерапии. Они знают, когда прибудут, часто рано утром; они не могут предсказать, во сколько уйдут. И прямо здесь, в онкологическом отделении Бротцу, дышать почти невозможно. Потому что кондиционер сломан. И не только сегодня: 18 июня, четыре дня назад, 18 медицинских директоров Бусинко направили письмо всем получателям, которые должны были принять меры для решения проблемы, таким как руководство здравоохранения Арнаса и руководство больницы. Результаты? Пока никаких.

Una donna in sala d'attesa con il ventaglio all'Oncologico di Cagliari
Una donna in sala d'attesa con il ventaglio all'Oncologico di Cagliari
Una donna in sala d'attesa con il ventaglio all'Oncologico di Cagliari

Врачи написали, что «с июня по сегодняшний день системы кондиционирования воздуха в амбулаторных отделениях в корпусах А и В, а также в зале ожидания на пятом этаже нашей больницы не работают». Это неприемлемая ситуация: «Внутренняя температура, зафиксированная в рабочее время, значительно превышает уровни безопасности и комфорта», требуемые действующим законодательством о безопасности труда. Они также сообщают о последствиях для «достоинства пациентов, особенно пожилых и немощных, во время ожидания и приема».

И довольно часто на пятом этаже онкологического отделения находятся уязвимые пациенты: если подняться туда, то часто оказывается, что у тебя опухоль.

contentid/86ee3b12-8758-4512-9d39-4c2cfe05c1cd
contentid/86ee3b12-8758-4512-9d39-4c2cfe05c1cd

Некоторые из них обращаются к прессе: «Я онкологическая больная, — говорит женщина, которая спустилась в вестибюль, где прохладнее. — Разве я не заслуживаю хотя бы немного уважения?» Другой человек публикует сообщения в социальных сетях: «Новости из приемного отделения больницы Бусинко, — пишет тот, кто там был, — переполнены пациентами, а система вентиляции не работает. Мы умрем как крысы».

Чтобы понять, нужно просто прийти. Вот как они это описывают. Пациенты стоят спокойно, выстроившись в ряд. Пожилая женщина в лёгком жилете обмахивается веером, её взгляд прикован к пустоте, которая оживает только тогда, когда её зовут. Впереди, между её племянницей (сопровождающей) и тётей (пациенткой), младшая машет веером: «Я только что пришла, но мне трудно дышать».

Избитое решение? Как в старые добрые времена: открыть окна. Образуется сквозняк. А это вредно для тех, кто страдает от болезней, лечащихся на этом этаже, и кто до этого момента сильно потел. И они продолжают потеть. Потому что эффект похож на конвекционную печь. Врачи и персонал палат тоже проходят через это. Они тоже страдают. Они пишут, сообщают и призывают руководство больницы вмешаться.

Письмо прислали. Возможно, его прочитали в каком-нибудь офисе, где работает кондиционер. Но нет, решение, по всей видимости, найти не удаётся.

© Riproduzione riservata