Мэр Бороре после оправдательного приговора: «Одиннадцать лет страданий; они хотели меня уничтожить».
Тор Гису после решения Апелляционного суда, оправдавшего его по 13 пунктам обвинения: «Меня поместили под домашний арест, выслали из моего города, но я знал, что прав, поэтому отказался от применения срока давности».Per restare aggiornato entra nel nostro canale Whatsapp
Оправдан по 13 пунктам обвинения, поскольку факты не были доказаны . «Когда я вспоминаю о жестоких и, на мой взгляд, несправедливых мерах, принятых против меня ( домашний арест, высылка из страны, комментарии, сенсационные и, порой, ложные сообщения ), я до сих пор испытываю глубокое чувство горечи. Даже сегодня все это кажется таким несоразмерным, бессмысленным и в некотором смысле возмутительным. Все это причиняет боль, и еще больнее думать, что все началось со спонтанных, необоснованных, вводящих в заблуждение разоблачений фактов, сделанных следователям так называемым конфиденциальным источником, безусловно, движимым абсурдной ненавистью ко мне, с больной идеей разрушения не только политического и административного, но и человеческого, социального и семейного».
Этими словами Торе Гису, оправданный после 11 лет обвинений в клевете , выражает свое душевное состояние спустя четыре дня после вынесения приговора Апелляционным судом Кальяри, который окончательно оправдал его по 13 пунктам обвинения.
«Многочисленные теплые выражения уважения и поддержки, которые я получил в последние дни в различных формах, — пишет он, — действительно тронули меня и усилили чувство удовлетворения, которое я испытал, узнав после 11-летнего ожидания о решении, вынесенном судьями Апелляционного суда. Одиннадцать лет сильных страданий, нестабильности и неопределенности постоянно и глубоко подрывали мою жизнь, порождая множество вопросов ; хотя я всегда старался в самые трудные моменты найти в себе силы и мужество двигаться вперед, опираясь на непоколебимую веру в правильность своих действий в качестве мэра моего города и, в то же время, на веру в то, что справедливость отстоят мои права. Именно по этой причине я почувствовал себя обязанным отказаться от применения срока давности , особенно ради многих граждан, которые всегда проявляли свою поддержку, благодаря которой я несколько раз избирался мэром своего города».
Мэр благодарит своих сограждан, друзей, семью, мэров и коллег со всего острова. «Я хотел бы посвятить особую память Джованнино Мурджиа (который скончался пару лет назад, будучи на тот момент членом городского совета), который всегда поддерживал меня и с трепетом и доверием ждал момента, когда судьи признают мои доводы, мою невиновность и объявят преступление необоснованным. К сожалению, он не дожил до этого момента».
