Ситуация в центре приема мигрантов в Монастире вышла из-под контроля. Мигранты исчезают через несколько часов после прибытия, даже не будучи опознаны, а профсоюзы полиции открыто говорят о «катастрофе».

Ранее это был центр первичного приема мигрантов, а с пятницы он превратился в очаг потока . И все изменилось: раньше здесь размещали мигрантов, которые уже были идентифицированы и разделены на категории (экономические мигранты, лица, ищущие убежища и т. д.) и могли покидать его по своему желанию. Теперь же сюда прибывают только что сошедшие с корабля люди, которых необходимо сфотографировать, идентифицировать и осмотреть врачи. Таким образом, эти мигранты содержатся под стражей в течение 48 часов и не могут покинуть территорию.

Теоретически. Потому что, несмотря на возросшую нагрузку, предусмотренную указом, Рим не выделяет достаточно ресурсов для обеспечения безопасности в этом очаге. «Десятки мигрантов уезжают, в основном перелезая через забор, потому что численность присутствующей полиции сократилась до патрулирования сотен мигрантов», — жалуется Массимо Варджиу из SIULP. Флавио Тузи из ANIP указывает на «неэффективное» управление со стороны управления полиции, что сказывается на ситуации в этом районе.

Указ о превращении центра в очаг преступности, поясняет начальник полиции Кальяри Розанна Лавеццаро, был издан в пятницу: «Мы организуем наблюдение, но утверждение о наличии только одного патруля неверно. Мы запросили у министерства дополнительные силы».

Луиджи Альмьенто

Все подробности в газете L'Unione Sarda, продающейся в киосках, и на сайте Unione Digital.

© Riproduzione riservata