Много зданий, но нет никаких услуг из-за нехватки врачей. А на горизонте маячит возможность передачи функций частным компаниям, как это уже происходит в других регионах.

Именно с таким риском сталкиваются больницы и общинные дома престарелых на Сардинии — два столпа реформы территориального здравоохранения, предусмотренной Национальным национальным планом реформ, который, по мнению Джанфранко Анджони (Usb Sanità Sardegna) , рискует превратиться в крупнейший провал системы государственного здравоохранения.

« Медицинские учреждения открываются, в то время как департаменты не могут гарантировать наличие персонала. В других регионах нехватка кадров уже привела к передаче функций частным поставщикам . Сардинии предстоит решить, укреплять ли государственное здравоохранение или стать свидетелем его разрушения». По сути, пока открываются новые учреждения и заявляют о достижении и превышении целей программы PNRR (64 дома и 18 больниц готовы, по сравнению с запланированными 50 и 13 соответственно), «никто не объясняет, каких врачей, медсестер и медицинских работников придется нанимать в эти учреждения».

В этом и заключается суть реформы. Профсоюз официально обратился к Региону с просьбой обнародовать организационные модели, потребности в персонале и планируемую численность сотрудников для новых учреждений, но «до настоящего времени ответа не получено, и царит серьезное молчание», потому что «мы не можем инвестировать миллионы, не объяснив, кто на самом деле будет оказывать помощь».

Более того, нехватка персонала уже является суровой реальностью в сардинских больницах: «В отделениях по-прежнему не хватает врачей, медсестер и помощников медицинского персонала, коек недостаточно, а персонал подвергается непосильной рабочей нагрузке. Вместо того чтобы нанимать новых специалистов, они требуют жертв; это непрерывное управление в чрезвычайных ситуациях без планирования».

Начиная с 30 июня, с запретом на работу врачей на платной основе, система рискует столкнуться с настоящим кризисом, поскольку врачи на платной основе необходимы для поддержания работоспособности различных подразделений в отделениях неотложной помощи, анестезиологических отделениях и амбулаторных клиниках больниц. Осталось два дня, и «если до этого времени не будет нанято достаточное количество врачей, система здравоохранения рискует получить еще один серьезный удар», — предупреждает Ангиони. По мнению профсоюза, внеочередной план найма больше нельзя откладывать.

Наконец, USB комментирует ситуацию в Businco : «Более года хирургическая деятельность была перенесена, чтобы освободить место для работ, финансируемых в рамках Национального плана восстановления и повышения устойчивости (NRRP), и даже сегодня нет никакой общественной уверенности относительно сроков завершения операций и полного открытия операционных . Это также демонстрирует, насколько далека официальная версия от повседневной реальности, с которой сталкиваются граждане и медицинские работники».

(Unioneonline)


© Riproduzione riservata