В домах престарелых и больницах наблюдается нехватка персонала: «Столько зданий, а услуг нет. У региона нет плана действий».
А с 30 июня, с запретом на парковку с оплатой жетонами, вся система может оказаться в кризисе. USB: «В регионе царит полное молчание, никто не объясняет, как управлять новыми объектами. Нам нужно нанять больше сотрудников».(Ручка)
Per restare aggiornato entra nel nostro canale Whatsapp
Много зданий, но нет никаких услуг из-за нехватки врачей. А на горизонте маячит возможность передачи функций частным компаниям, как это уже происходит в других регионах.
Именно с таким риском сталкиваются больницы и общинные дома престарелых на Сардинии — два столпа реформы территориального здравоохранения, предусмотренной Национальным национальным планом реформ, который, по мнению Джанфранко Анджони (Usb Sanità Sardegna) , рискует превратиться в крупнейший провал системы государственного здравоохранения.
« Медицинские учреждения открываются, в то время как департаменты не могут гарантировать наличие персонала. В других регионах нехватка кадров уже привела к передаче функций частным поставщикам . Сардинии предстоит решить, укреплять ли государственное здравоохранение или стать свидетелем его разрушения». По сути, пока открываются новые учреждения и заявляют о достижении и превышении целей программы PNRR (64 дома и 18 больниц готовы, по сравнению с запланированными 50 и 13 соответственно), «никто не объясняет, каких врачей, медсестер и медицинских работников придется нанимать в эти учреждения».
В этом и заключается суть реформы. Профсоюз официально обратился к Региону с просьбой обнародовать организационные модели, потребности в персонале и планируемую численность сотрудников для новых учреждений, но «до настоящего времени ответа не получено, и царит серьезное молчание», потому что «мы не можем инвестировать миллионы, не объяснив, кто на самом деле будет оказывать помощь».
Более того, нехватка персонала уже является суровой реальностью в сардинских больницах: «В отделениях по-прежнему не хватает врачей, медсестер и помощников медицинского персонала, коек недостаточно, а персонал подвергается непосильной рабочей нагрузке. Вместо того чтобы нанимать новых специалистов, они требуют жертв; это непрерывное управление в чрезвычайных ситуациях без планирования».
Начиная с 30 июня, с запретом на работу врачей на платной основе, система рискует столкнуться с настоящим кризисом, поскольку врачи на платной основе необходимы для поддержания работоспособности различных подразделений в отделениях неотложной помощи, анестезиологических отделениях и амбулаторных клиниках больниц. Осталось два дня, и «если до этого времени не будет нанято достаточное количество врачей, система здравоохранения рискует получить еще один серьезный удар», — предупреждает Ангиони. По мнению профсоюза, внеочередной план найма больше нельзя откладывать.
Наконец, USB комментирует ситуацию в Businco : «Более года хирургическая деятельность была перенесена, чтобы освободить место для работ, финансируемых в рамках Национального плана восстановления и повышения устойчивости (NRRP), и даже сегодня нет никакой общественной уверенности относительно сроков завершения операций и полного открытия операционных . Это также демонстрирует, насколько далека официальная версия от повседневной реальности, с которой сталкиваются граждане и медицинские работники».
(Unioneonline)
