«Рома» справилась: вышла в финал Лиги Европы с «Севильей», которая обыграла и выбила «Ювентус». В Лиге конференций «Фиорентина» вышла в финал, обыграв «Базель» со счетом 1:3 в дополнительное время.

Затем «Рома» сыграет в финале Лиги Европы. Как и ожидалось накануне, в них доминировали немцы из Леверкузена, но в итоге выиграли историческую ничью (0:0).

Команда Моуринью много танцевала, но не дала себя запугать порывами леверкузенцев даже тогда, когда была в шаге от капитуляции: на 13-й минуте Диаби попал в перекладину, но джаллоросси не разъединились. Матч также был приостановлен на несколько минут после того, как болельщики хозяев бросили на поле дымовые шашки. Тем не менее, статистика немецкой осады говорит сама за себя: 21 удар, из которых шесть были по воротам против шести (вдали от стоек) джаллоросси и 72 процента владения мячом у леверкузенцев против 28 у «Ромы». Моуринью ликует: «Теперь эта команда заслуживает чего-то особенного»

Вместо этого «Юве» вылетела «Севилья». В основное время «бьянконери» повели Влаховича на 65-й минуте, но через шесть минут Сусо сравнял счет. Счет 1:1, то есть тот же результат, что и в первом матче, ведет к дополнительному времени. А бывший католик Ламела осудил черно-белых, поцарапав в первом дополнительном тайме и зафиксировав счет 2:1. Теперь именно андалузцы бросят вызов джаллоросси в финале 31 мая на арене Пушкаш в Будапеште.

В полуфинале конференции «Фиорентина» взяла «Базель» в дополнительное время со счетом 1: 2, подписанным Нико Гонсалесом (гол швейцарца от Амдуни). Затем, на последней минуте второго дополнительного времени, Барак забил 1-3, что привело Виолу в экстаз. Радость узаконена постом Йовича на последних секундах. 7 июня «Фиорентина» сыграет с «Вест Хэмом» на «Эден Арене» в Праге.