Янник Синнер побеждает Новака Джоковича в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису и вылетает в финал . Итальянец пишет историю итальянского тенниса, выиграв в четырех сетах со счетом 6-1 6-2 6-7 6-3 и поставив точку на абсолютном доминировании серба.

Дошел до своего первого финала турнира Большого шлема, первого итальянца в Мельбурне. Он даже не уступил сербу брейк-пойнт, чего никогда не случалось в матче со счетом 3 из 5. Итальянец доминировал в первых двух сетах, затем в очень напряженном третьем сете проиграл на тай-брейке после матча пункт отменен . Для многих это было началом возвращения первой ракетки мира, которой много раз удавалось выбраться из пропасти, сосредоточившись на своей душевной силе и трепете, который испытывали к нему соперники. На этот раз все пошло не так, Синнер продолжал отыгрывать свои смены до совершенства, и перерыва в четвертой игре было достаточно, чтобы принести домой четвертый сет и матч .

Южнотирольец в воскресенье встретится в финале с россиянином, номером 3 в мире Данилом Медведевым, который победил немца Александра Зверева в бою, продолжавшемся более 4 часов: 5-7, 3-6, 7-6, 7-6, 6- 3 . Эти двое встречались друг с другом 9 раз, проиграв первые шесть прямых столкновений, Синнер выиграл три матча подряд в финале 2023 года, финалах Пекина и Вены и полуфинале ATP Finals .

«Я выйду на поле с улыбкой, – объяснил чемпион, – теперь я более спокоен и буду стараться изо всех сил. Я рад играть здесь, атмосфера прекрасная ». Мысли Синнера также обратились к другим итальянцам, участвовавшим в гонке: «Я ценю это тепло, не только то, что исходит из дома, но и то, что вы чувствуете здесь», имея в виду Вавассори-Болелли в финале парного разряда.

Что вы можете сказать итальянцам? «Они, должно быть, только что проснулись (матч закончился до 8.30 утра по итальянскому времени), поэтому я желаю доброго утра».