Перемирие в Иране длилось около десяти дней, и вчера возобновились совместные рейды Вашингтона и Тегерана.

В ответ на вчерашнюю утреннюю атаку Ирана на коммерческий нефтяной танкер, американские войска атаковали около десятка иранских целей в Ормузском проливе.

Дональд Трамп предупредил: «Американские военные самолеты только что нанесли удары по иранским складам и прибрежным радиолокационным станциям, в очередной раз нарушив соглашение о прекращении огня. Возможно, настанет время, когда мы будем вынуждены военным путем завершить начатую работу. Если это произойдет, Иран перестанет существовать!»

Иран в ответ нанес удары по американским целям в Бахрейне и Кувейте, которые, по утверждению Корпуса стражей исламской революции, были местью за нападения США на его территорию.

«Жестокие атаки США на иранские объекты на южном побережье страны, произошедшие рано утром в воскресенье, продемонстрировали, что этот режим не ценит и не уважает свои обязательства, и что нарушение соглашений является частью его натуры», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Ирана. В заявлении, цитируемом агентством IRNA, говорится, что атаки нарушают Устав ООН и недавно подписанный между двумя странами меморандум о взаимопонимании, подчеркивая, что «Иран полон решимости защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность от военной агрессии США».

(Unioneonline)

© Riproduzione riservata