Чемпионат Турции по футболу в первом дивизионе был приостановлен на неопределенный срок после того, как вчера вечером в конце матча был линчеван рефери. Избиение, в котором участвовал, в частности, Фарук Коджа , президент Анкарагюджю, команды из столицы Анкары. Об этом сообщила Федерация футбола Турции.

Судя по кадрам, транслировавшимся в прямом эфире по телевидению, Коджа (среди прочего, бывший член ПСР, консервативной исламистской партии президента Эрдогана) вышел на поле после матча между Анкарагюджю и Ризеспором и ударил арбитра матча Халила Умута . Мелер .

Несколькими минутами ранее в добавленное время «Ризеспор» сравнял счет (1:1). Упав на землю, рефери свернулся калачиком, чтобы защитить себя, но впоследствии по меньшей мере двое других мужчин, предположительно членов местной команды, несколько раз ударили его ногой по лицу .

По данным турецких СМИ, Мелера доставили в больницу с заметно опухшим левым глазом.

Затем министр внутренних дел Турции Али Йерликая объявил в эфире X об аресте троих мужчин, в том числе президента Анкарагюджю.

Федерация, как уже упоминалось, вскоре после этого решила «отложить на неопределенный срок» все матчи чемпионата.

Со своей стороны, осуждая «черный вечер» для турецкого футбола, Ассоциация турецких судей выразила надежду, что «лица, ответственные за турецкий футбол и правосудие, примут все необходимые уголовные меры».

«Мы приносим извинения болельщикам и всему спортивному сообществу за этот печальный инцидент», — заявила со своей стороны Анкарагюджю.

На этот эпизод отреагировал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Я осуждаю нападение на рефери Халила Умута Мелера. Мы никогда не позволим насилию вмешаться в турецкий спорт" , - прокомментировал президент.