Напряженность на Ближнем Востоке растет: Соединенные Штаты бомбят Иран после иранской атаки на торговое судно в Ормузском проливе .

Американские военные нанесли авиаудары в районе Ормузского пролива незадолго до того, как Трамп объявил о «последствиях» за нарушение Тегераном режима прекращения огня. Были разбомблены иранские склады ракет и беспилотников, а также береговые радары.

Иран осудил «явное нарушение» меморандума о взаимопонимании, подписанного 10 дней назад, и незамедлительно ответил ударами по нескольким американским целям в Персидском заливе. В частности, Бахрейн заявил, что подвергся обстрелу со стороны нескольких беспилотников, и обвинил Тегеран в «саботаже мирных усилий». В заявлении Министерство иностранных дел Бахрейна осудило «атаку на его территорию на рассвете в субботу со стороны нескольких иранских беспилотников, что является вопиющим нарушением его суверенитета», и «возлагает на Тегеран полную ответственность за саботаж мирных усилий».

«Если агрессия повторится, наш ответ будет более масштабным», — предупредили члены Корпуса стражей исламской революции , слова которых приводит государственное телевидение IRIB.

Свидетельством постоянно нарастающей напряженности является сообщение, опубликованное в социальных сетях вице-президентом США Дж. Д. Вэнсом: «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть какие-либо разногласия по поводу выполнения меморандума о взаимопонимании, они могут позвонить нам», но «мы ответим на насилие насилием».

(Unioneonline)

© Riproduzione riservata