Миланская «Олимпия» слишком сильна, а отсутствие у «Динамо Сассари» слишком тяжелое. Международный турнир «Город Кальяри» оказывается в руках «Скарпетте Россе» Этторе Мессины, который доминирует в финале ПалаПирасту (83-63) против Банко, который все еще гордится им до конца.

Без Бендзиуса, Тайри, Харалампопулоса и Каппеллетти тренеру Бучки придется бороться с усталостью своей команды, которая слишком коротка, чтобы справиться с двойным равным матчем. Матч сразу же развивается по наиболее благоприятному для миланцев сценарию, который, воспользовавшись эффективностью чемпиона Миротича спиной к корзине, уже в первой четверти улетел до +10 (17-7). Ситуация меняется, когда «Динамо» бросает в бой Диопа (высоко аплодисменты публики Кальяри), который своей энергией дарит новую жизнь своим товарищам по команде, способным сократить счет до -3 уже в первом отрезке (19-16).

Вторая четверть определяет ход матча: EA7 находит ритм в атаке с Шилдсом и Холлом и делает смертельный брейк 33-12, который не оставляет выхода игрокам Сассари, которым, по сути, приходится поднимать белый флаг. уже в 20' при 52-28.

Второй тайм представляет собой чистую академию: «Милан» не изо всех сил пытается сохранить свое преимущество против гордого соперника, но слишком резок, чтобы поставить под сомнение окончательный результат.

Четыре игрока забили за «Олимпию» двузначные числа: Пойтресс (15), Холл (14), Шилдс (14) и Миротич (12). С другой стороны, однако, 14 личных голов Трейера (но при этом 4/11 с игры), 13 голов Гомбольда (в числе самых позитивных) и по 12 за Диопа и Уиттакера оказалось недостаточно.

«В матче с «Миланом» нужно быть идеальным, — прокомментировал тренер «Сассари» Пьеро Бучки, — мы не были идеальными по понятным причинам. Однако настрой был правильный, ведь команда никогда не сдавалась перед очевидными трудностями. Теперь мы надеемся, что сможем как можно скорее восстановить раненых, а также повысить уровень подготовки. Двигаться вперед по этому пути непросто».

В финале за третье место заявила о себе белградская «Црвена Звезда», блиставшая в первом тайме, но затем обыгравшая французскую команду Асвеля Виллербана со счетом 77-74. Звездой стал американский разыгрывающий Нэпьер, набравший 18 очков при 8 передачах.

Динамо Сассари-Олимпия Милан 63-83
Динамо Сассари: Трейер 14, Круслин 2, Уиттакер 12, Распино 2, Гомбо 13, Каппеллетти не, Пизано, Доре, Гандини 3, Джентиле 5, Диоп 12. Тренер Бучки
Миланская Олимпия: Пойтресс 15, Пангос 5, Карузо 5, Шилдс 14, Миротич 12, Бортолани 8, Стоянович, Микколи 2, Камагате 6, Холл 14, Хайнс 2. Тренер Мессина
Партиалы: 16-19; 28-52; 49-73