Италия обыгрывает Нидерланды со счетом 2:1 в Малаге и выходит в полуфинал Кубка Дэвиса , где в субботу встретится с победителем матча между Сербией и Великобританией.

Янник Синнер , новый финалист финала ATP в Турине, является движущей силой «Адзурри», также решающей в парном разряде.

День для Италии начался тяжело. В первом одиночном разряде Маттео Арнальди потерпел поражение в почти трехчасовой битве против Ботича Ван де Зандшульпа: 6-7, 6-3, 7-6 в пользу голландца, при этом итальянец также потерял три матчпойнта на тай-брейке третьего и решающий сет.

Затем на поле выходят первые номера, и Янник Синнер берет верх над Таллоном Грикспуром . Южнотирольец выигрывает первый сет на тай-брейке и раздает во втором: 7-6, 6-1 .

В решающих парных матчах Воландри, у которого нет специалистов, по-прежнему опирается на своего лучшего игрока, которого поддерживает Сонего. Голландия выставляет на поле игрока-двойника Колхофа, одного из лучших в мире по специальности, и снова Грикспура. Но Синнер великолепен в ответном ударе и оперативен в подаче, Сонего играет в великолепную игру, и в нем нет никакой истории. Одного брейка в сете достаточно, чтобы закрыть счет: 6-3, 6-4 в пользу Италии .

Теперь перейдем к субботе, когда вновь может состояться матч Синнера и Джоковича.