Италия выбыла из розыгрыша Кубка Дэвиса . Адзурри проиграли полуфинал Канаде, которая, таким образом, сразится с Австралией в гранд-финале. Решительный, на этот раз отрицательный, двойной.

День адзурри в Малаге начинается хорошо: Сонего навязывает себя более популярному Шаповалову в конце трехчасовой битвы: 7-6, 6-7, 6-4 счет в пользу адзурри, который уже дал нам первое очко в четвертьфинале против США.

Плох вместо Лоренцо Мюзетти, который вылетает во втором одиночном разряде на Оже Альяссиме: 6-3, 6-4 за один час и 26 минут.

Все решается в парном разряде, и Италия, которая уже не смогла выставить своих лучших одиночных игроков, Синнера и Берреттини, также проигрывает Болелли из-за травмы, оказавшейся смертельной . На самом деле на его месте Маттео Берреттини, который не является дублёром и находится не в лучшей форме, учитывая, что он не выступал из-за травмы больше месяца ( "Я могу играть на одной ноге", - сказал он, присоединяюсь к синей экспедиции в крайних случаях ).

Поэтому великой пары Болелли-Фоньини, которая с легкостью обыграла сильных американцев и тоже может похвастаться победой на турнирах Большого Шлема в своей карьере, здесь нет. Тем не менее, адзурри выходят вперед на брейк в первом сете, но, несмотря на отличный Фоньини , вся ржавчина от Маттео Берреттини видна. Канадцы возвращаются и выигрывают на тай-брейке 7-2. Во втором сете адзурри сразу же вели 2:0 и тут же возобновились, Фоньини также отстает на расстоянии, а Канада навязывает себя дуэтом Поспишил-Оже Альяссиме: 7-6, 7-5 за два часа и 3 минуты матча .