Аннемик Ван Флейтен, голландка из команды Movistar, выиграла Джиро Донне 2022 года в Ольбии, свою четвертую личную, вторую подряд и одиннадцатую среди велосипедисток из Нидерландов за последние тринадцать гонок.

На последнем этапе, Сассари-Ольбия, 126 км, Кьяра Консонни (Эмирейтс ОАЭ) выиграла спринт у Марианны Вос (Джамбо-Висма), которая выиграла на том же финише год назад. Аннемик Ван Влейтен, которая также доминировала в классификации по очкам и gpm, выиграла подряд две Гири д'Италия, две Вуэльты, Тур де Франс и через несколько недель постарается завершить этап большого женского многодневного велоспорта. гонки второй год подряд.

Затем, на пороге 41 года (их она исполняет в октябре), действующая чемпионка мира завершит необычайно полную успехов карьеру.

Марта Бастианелли, с другой стороны, сошла с велосипеда после пересечения финишной черты на виале Альдо Моро. Она уже объявила, что покинет соревнования по велоспорту, что за почти двадцать лет карьеры принесло ей радость 55 успехов, включая чемпионат мира в Штутгарте в 2007 году, чемпионат Европы в Глазго в 2018 году, титул чемпиона Италии и Джиро Фландрии. . На подиуме Джиро также французы Джульетта Лабус (Dsm) и Гайя Реалини (Lidl Trek), которые в дополнение к синей, одной из лучших итальянок, также выигрывают белую майку молодежи.