Аргентина в третий раз в своей истории стала чемпионом мира после захватывающего матча, который войдет в историю футбола.

Победа в финале Катара 2022 года пришлась на пенальти после невероятного счета 3: 3, в котором абсолютные главные герои Месси и Мбаппе .

Именно Месси открыл мяч в первом тайме с пенальти, прежде чем Ди Мария удвоил свое преимущество. Однако во втором тайме Мбаппе хватило 97 секунд, чтобы сравнять счет с пенальти, а затем правой ногой, поразившей Мартинеса.

В дополнительное время снова забил Месси, а затем снова Мбаппе с пенальти, сделавший хет-трик.

В финальной лотерее с 11-метровой роковой для Les Bleus ошибки Комана и Чуамени. Он заканчивается 7-5.

СОСТАВ – На стадионе Лусаил перед более чем 86 000 зрителей Скалони выводит на поле Мартинеса, Молину, Ромеро, Отаменди, Тальяфико , Ди Марию, Де Поля, Фернандеса, Мака Аллистера, Месси, Альвареса.

Дешам отвечает Льорисом, Вараном, Кунде, Упамекано, Т. Эрнандесом, Рабуа, Чуамени, Мбаппе, Дембеле, Гризманном, Жиру.

Руководство соревнованиями доверено польскому арбитру Марчиняку.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ . Аргентина сразу начала уверенно, рассчитывая на Ди Марию, развернутого слева, Де Поля и привычного Месси. Франция, однако, хорошо наблюдает и умудряется сдерживать первые порывы Альбиселесты. Мак Аллистер пытается, нанося удар с расстояния, который попадает по центру в объятия Льориса, а Ди Мария пытается, но отправляет к звездам.

Французский брейк наступает на 20-й минуте, когда Жиру высоко бьет головой, однако посылает высоко после того, как переиграл защитника.

Через минуту после поворота. Ди Мария ведет Дембеле, входит в штрафную, и Дембеле сам толкает его сзади: это пенальти для Марчиняка. Месси появляется на месте, вытесняет Льориса и делает счет 1:0.

Франция пытается перегруппироваться, но ничего не получается. В 37-й мастерской контратаке Аргентины мяч, наконец, достигает Ди Марии, который не может пропустить дубль.

Дешам видит своих ошеломленных игроков и затем пытается измениться: Дембеле и Жиру уходят, а Коло Муани и Тюрам приходят. Тем не менее, Les Bleus не могут создать никаких угроз воротам Мартинеса, и в перерыве счет 2: 0.

Messi esulta dopo il gol (Ansa)

ВТОРОЙ ТАЙМ – Начинается второй тайм, а сценарий не меняется: Аргентина играет в игру, а Франция кажется неузнаваемой по сравнению с триумфальным маршем, приведшим их к финалу.

Альбиселесте же, благодаря своему преимуществу, снизили темп, но не отказались от присмотра за Льорисом. Как на 59-й минуте, когда Альварес вызвал французского вратаря на низкий сейв.

Две минуты спустя еще одно шоу Ди Марии, который проповедует футбол слева и подает в центре, но Месси в крайнем случае останавливает Рабьо.

Первое кольцо Мбаппе нанес только на 70-й минуте, когда удар левой ногой завершился мимо цели, над перекладиной.

На 79-й минуте Франция окончательно вышла из спячки: Коло Муани вышел в штрафную, Отаменди дернул его, а Марчиньяк назначил пенальти. С одиннадцати метров Мбаппе трансформируется и сокращает дистанцию .

Не прошло и двух минут, как происходит невероятное: Тюраму удается найти Мбаппе в штрафной площади после обмена, и чемпион Франции правой ногой наносит удар, который обыгрывает Льориса и делает счет 2-2 .

На последних минутах и на восстановлении другие эмоции: Мартинес блокирует агрессивный трансальпийский удар, а Льорис вылетает, чтобы отразить удар Месси из-за пределов на угловой.

Идем в дополнительное время.

La gioia francese dopo il pari (Ansa)

ЭПИЛОГ – Самые шансы на первый овертайм у Аргентины: настойчивые действия в зоне, мяч на Лаутаро, как только он входит, но Эль Торо теряет время для заключения перед Льорисом. Через минуту Лаутаро удается контролировать и заключать, но мяч, возможно, отклоняется, но проходит мимо.

Во втором дополнительном времени Аргентина снова прессингует и, наконец, находит цель: Лаутаро бьет по воротам с близкого расстояния, Льорис отбивает, Месси повторяет, однако мяч просто пересекает линию и отбрасывается, но это гол: Аргентина ведет 3-2.

Но и это еще не все: на 116-й минуте Мбаппе пытается с краю, Монтьель отводит руку, и судья дает свисток на еще один пенальти. Мбаппе снова на месте и еще один гол при невероятном счете 3-3.

Вратари по-прежнему играют главную роль на последних секундах: и Эмилиано Мартинес, и Льорис фактически спасли результат благодаря двум сенсационным интервенциям.

Нужны пенальти: забивают Мбаппе и Месси, промахивается Коман , забивает Дибала, промахивается Чуамени и забивает Коло Муани. Монтьель не подводит, и это действительно заканчивается: Аргентина может выиграть чемпионат мира, о котором они мечтали в 1986 году, когда его выиграл Диего Армандо Марадона.