Невзрачная Италия лишь частично искупает досадное поражение в Неаполе от Англии и побеждает на Мальте, набирая, таким образом, первые очки в квалификационном раунде следующего чемпионата Европы.

Он заканчивается со счетом 0: 2 благодаря второму голу Ретеги в таком же количестве игр в синей футболке и дублю Пессины в первом тайме.

Манчини многое меняет по сравнению с схемой, с которой столкнулись англичане, но подтверждает схему 4-3-3 с итальянско-аргентинским игроком в центре атаки: Доннарумма; Ди Лоренцо, Скальвини, Романьоли, Эмерсон; Тонали, Кристанте, Пессина; Политано, Ретеги, Гнонто.

Мальтийцы, которых тренирует Марколини, отвечают счетом 3-5-2: Бонелло; Апап, Борг, Аттард; Дж. Мбонг, Янкам, Гийомье, Н. Мускат, Корболан; Сатариано, Джонс.

Адзурри плохо стартовали, и Доннарумме тут же пришлось проявить все свои рефлексы, чтобы избежать гола хозяев. Но через пятнадцать минут приходит преимущество: угловой от Тонали, мальтийцы оставляют Ретеги в одиночестве в центре штрафной, который забивает головой.

Сразу же после гола мальтийцы разъединились и после травмы Гнонто (замененного на Грифо) на 27-й минуте Пессина удвоил свое преимущество, который в двух шагах от линии ворот протолкнул в сетку низкий кросс Эмерсона слева, что было по-прежнему отклонялся от Тонали.

Во втором тайме ритм замедлился: Италия сильно рисковала в схватке, а в паре других случаев, когда мальтийцы не воспользовались нашими грубыми ошибками в обороне, они едва не забили три гола со «Скамаккой» и принесли домой неубедительный, но полезный Победа переместила турнирную таблицу после поражения в Неаполе.