Адзурри заново открывают оборону и трёхочковый бросок в решающем матче за прохождение тура. В Маниле это победа над Филиппинами со счетом 90-83 . Команда Поццекко выходит во вторую фазу группы, куда уже приехали Сербия и Доминиканская Республика.

Лишь в первой четверти у Италии возникли трудности, потому что, несмотря на хороший старт (+5), они пострадали от скорости и трехочкового броска филиппинцев, закончившегося даже с -3.

Тонут (также превосходно защищающийся от грозного Кларксона) и Списсу лидируют в атаке , но, прежде всего, именно защита работает и обеспечивает безопасность . Фонтеккьо тоже прибавляет и в состоянии покоя +9, 39-48.

В третьей фракции сборная хорошо справляется с попытками Филиппин отыграться и разрыв сохраняется в двузначных цифрах, ведь с тройками Паджолы и Списсу он также составляет +18 на 32-й минуте. Однако хозяева не сдавались, и некоторые адзурри выглядели немного уставшими, в том числе из-за длительного использования (см. Списсу): 81-88 за 100 секунд до конца.

Лучшие бомбардиры Фонтеккьо с 18 очками, Риччи с 14 очками и Тонут и Списсу с 13, причём сассарцы также отдали 9 передач .