Череда побед Янника Синнера, непобедимого в 2024 году, останавливается на 19-м месте, и его наступление на второе место в мировом рейтинге ATP угасает. «Синие» потерпели поражение в трёх сетах от Карлоса Алькараса в полуфинале турнира Masters 1000 в Индиан-Уэллсе , Калифорния, в конце переигранного матча.

После трехчасовой паузы из-за дождя Синнеру понадобилось 36 минут, чтобы закрыть счет 6–1. На трибунах многочисленные VIP-персоны, в том числе Билл Гейтс и Шарлиз Терон, аплодировали победным броскам итальянки. Однако во втором сете Алькарас восстановил концентрацию и сменил тактику, сумев сократить количество неспровоцированных ошибок . Матч был перебалансирован: испанец сделал брейк и повел в счете 3-1, Синнер имел больше возможностей для контрбрейка, но упустил их. Таким образом, Алькарасу удалось завершить сет со счетом 6-3.

В третьем сете ситуация изменилась: молодой талант из Мурсии взял игру под свой контроль. Синнер также страдал от дискомфорта в левой икре, удара по локтю после восстановления у ворот, из-за которого он испытывал боль, и слишком большого количества неспровоцированных ошибок (38, из которых 27 были с ударом справа) . Затем Алькарас легко завершил сет со счетом 6-2.

Реванш Синнер может взять уже в ближайшие дни: оба фактически зарегистрированы на турнир Masters 1000 в Майами и после ухода Новака Джоковича смогут встретиться только в финале. Но сначала Алькарас сыграет за титул Индиан-Уэллса против россиянина Даниила Медведева, который в другом полуфинале обыграл американца Томми Пола 1-6, 7-6(3), 6-2 .

«Я был позитивен на протяжении всей этой серии побед, остаюсь позитивным и сейчас, потому что проиграл в полуфинале Индиан-Уэллса, что по-прежнему является отличным результатом. Теперь следующий турнир – Майами. Так что я уже сосредоточен на Майами», — сказал Синнер после матча. «Конечно, здесь трудно все так закончить, потому что для меня это действительно особенное место для игры». «Алькарас? Всегда впечатляешься, когда играешь против него, он движется очень, очень быстро. Особенно на этом поле, где мяч подпрыгивает очень высоко, против него нелегко играть, потому что он может играть с сильным вращением».