Сассари остается непобежденным в 2023 году, но какие страдания, чтобы выйти победителем из очень горячего матча в Лукке: 78-79 в финале. Восьмой успех подряд позволяет команде Сассари сделать четвертое место в женском А1 неприступным и еще подумать о третьей позиции.

Острый матч, в котором проявилась монументальная результативность Густавссона: 29 очков и 17 подборов.

«Динамо» начинает сильно, как и в первом матче (2-10), но затем с дальней дистанции у него холодная рука, и тосканцы восстанавливаются: 15-16. Во второй четверти процент в тройках остается катастрофическим (2/13), но Густавссон доминирует в зоне с 14 очками. Отрыв достигает +11 (23-3 на 17-й минуте), но две тройки Моррисона удерживают Лукку в игре.

В третьей четверти команда Сассари выглядит уставшей, Лукка закрывает зону даже сильными манерами, а затем тремя тройками подряд (одна Фрустачи и две Натали) переворачивает инерцию матча и даже летит на +8 с перехватом Моррисон: 54-46 на 25-й минуте.

На 67-60 заблуждение Боккетти о Холмсе, который реагирует: технично для игрока Лукки и неспортивно для Холмса, но в течение минуты болельщик Лукки подходит к скамейке запасных Динамо с криком и провоцирует возмущение команды и клуба бьянкоблю. Сассари заканчивает -10, но в последних штрафных бросках Холмса и Густавссона происходит возвращение. У Лукки последний бросок, но удар Моррисона не удался.

Табло

Лукка : Трефферс 13, Натали 10, Микколи 4, Фрустачи 7, Моррисон 24, Пеллегрини, Каппеллотто, Тулонен, Пармесани, Боккетти 10, Валентино, Джилли 10. Все. Андреоли.

Сассари: Каранджело 12, Густавссон 29, Макурат 2, Томас 3, Холмс 26, Тоффоло 2, Маццане, Ариолине, Руиуне, Чаварелла 5. Все Рестиво.