Новак Джокович в инопланетном стиле гасит мечты Янника Синнера и миллионов итальянцев, которые между Пала Альпитур в Турине и маленьким экраном мечтали о подвиге синих.

Безжалостный номер 1 мира обыграл южнотирольца в двух сетах со счетом 6-3, 6-3 за час и 43 минуты игры и завоевал свой седьмой титул на финале ATP , обогнав также в этом рейтинге Роджера Федерера, который видел их связанными до сегодняшнего дня.

Идеальный матч для серба, который повторил то, что сделал вчера в полуфинале с «Алькарасом», разгромив 6-3, 6-2.

В первом сете Джокович ничего не уступает на подаче, Синнер больше страдает на подаче и уступает решающий брейк в четвёртом гейме (тоже из-за вызванного мяча, на котором южнотирольец не попросил операцию на глазу ястреба) , перехватил линию). Мы продолжаем подавать до 6-3 для первой ракетки мира.

Во втором сете серб сразу получает брейк и выставляет голову вперед. Синнер спасается в третьей игре и держится близко до 2-3, когда Джокович снова становится человеком, начинает делать несколько ошибок и падает процент первых подач . Синий игрок не использует два брейк-пойнта, чтобы набрать 3 очка, а при счете 4-3 в пользу серба он теряет упорную игру с несколькими ошибками, с которыми мог бы возобновить матч. Двойная ошибка Синнера при счете 3-5 и 30-40 начинает заключительные титры матча, который, казалось, был под вопросом всего на несколько минут, в центральной фазе второго сета.

Джокович может праздновать. Синнера сегодня нет, но с холодной головой он тоже сможет порадоваться этой великолепной неделе, утверждающей его на Олимпе мирового тенниса .

Подумать только, в четверг у нашего Янника была возможность устранить Джоковича в группах: но с отличающей его корректностью, без опасающегося и даже требуемого некоторыми «бисквита», он обыграл Руне в третьем сете, сохранив номер 1 мира , который в случае победы датчанина был бы ликвидирован.

ЗАЯВЛЕНИЯ

«Сегодня было одно из моих лучших выступлений в сезоне, причем против хозяев поля. Я горжусь собой и своими выступлениями в эти последние два дня против лучших в мире, Алькараса и Синнера, которые заставляли меня всегда выкладываться на полную. Сегодня была еще и тактическая победа», - сразу же сказал Джокович .

Речь Синнера была очень красивой, он обращался к сербу и воздавал ему должное : « Вы являетесь источником вдохновения для всех, но особенно для нас, игроков» . Покажите профессионализм, которым обладаете вы и вся ваша команда. Поздравляем Ноле с этой неделей и далее. Вы начали сезон с победы и заканчиваете его победой».

О своем росте: «Сегодня мы увидели, что можем многое улучшить. Мы начали в начале года, когда я был игроком, теперь я другой. После Next Gen 2019 я не думал, что окажусь здесь через некоторое время, играя, пожалуй, лучший турнир. И теперь мы надеемся хорошо выступить в Кубке Дэвиса ».