Маттео Берреттини плохо играет, много страдает, но в итоге обыгрывает соперника-испанца Алехандро Давидовича Фокина , номер 39 Атп, и выбивает проход в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Римский теннисист показал себя за 3 часа 46 минут игры со счетом 3-6, 7-6, 6-3, 4-6, 6-2 .

Очень дизельный старт для Берреттини с большими трудностями: он идет сразу после сета и брейка, но не унывает и сразу делает контрбрейк, сумев довести сет до тай-брейка, который доминирует 7-2. В третьем сете доминирует синий , но когда кажется, что дорога идет под уклон, он обвиняет в новой пустой передаче в перекладину, что стоит ему четвертого сета. В пятой все решается: Берреттини сразу идет вперед 2:0, но терпит контрбрейк испанца, тут же делает новый брейк и замыкает счет 6:2.

«Я действительно горжусь тем, что не начал игру так, как хотел, я был позади сета и перерыва, но я смог бороться также благодаря моей команде, которая продолжала поддерживать меня и давала мне энергию. Он играл очень хорошо, я немного устал», — сказал Берреттини.

Теперь синим придется поднять планку, если он хочет выиграть свой четвертьфинал у норвежца Каспера Рууда , номер 7 в мире и номер 5 в севе, учитывая отсутствие на этом турнире травмированного Зверева и непривитого Джоковича.

Янник Синнер также занят во втором круге на Flushing Meadows, ему предстоит встретиться с белорусом Ивашкой, с которым он стартует в качестве фаворита.