Как и год назад, Стефанос Циципас находится в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии . Но это совсем другая история по сравнению с прошлым годом, когда Янник Синнер так и не вошел в игру и разбился с чемпионом Греции в матче без истории, который санкционировал его развод с историческим тренером Риккардо Пьятти .

На этот раз Циципасу пришлось попотеть более 4 часов, чтобы обыграть южнотирольского теннисиста на корте Rod Laver Arena: 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-3 окончательный счет за 4 часа и 2 минут . Sinner может сожалеть о большом количестве упущенных брейк-пойнтов: он использовал только 4 из 26, против 5 из 11, реализованных его противником .

Первые два сета фотокопированы: грек сразу идет вперед на брейк, синие возвращаются, но теряют подачу 4-4, уступая 6-4. Грешник страдает от спины и загруженных мячей, которые очень высоко отскакивают от грека. Но с третьего сета начинается другая игра : южнотирольец хорошо подает и отвечает и таким образом умудряется взять под контроль размены. Он делает брейк в четвертом гейме и держит его до 6-3. В четвертом сете решающий брейк приходит вместо третьего гейма. У синих, кажется, ветер в парусах, но приходит люфт чемпиона Греции, который играет пятый и решающий сет, который просто идеален на подаче, а Синнер уже не в состоянии поставить первый . Итальянец возвращается с 0-40 в четвертой игре, но не может повторить подвиг в шестой, наступает перерыв, который решает сет и игру.

Sinner был последним итальянцем в жеребьевке, теперь Циципас в четвертьфинале встретится с чехом Lehecka, который преподнес большой сюрприз дня, обыграв Auger Aliassime. Другая четверть – между американцем Кордой, одержавшим победу в схватке на тай-брейке пятого против поляка Гуркачом, и россиянином Качановым, сыгравшим Нишиоку в трех сетах.

В женской жеребьёвке заканчиваются приключения первой ракетки мира Иги Свёнтек, проигравшей в двух сетах казахстанке Рыбакиной.