Сотрудники Национальной службы здравоохранения (NAS) и инспекторы местной службы здравоохранения Кальяри (ASL) провели рейд в больнице Бусинко, где с начала месяца отсутствует кондиционирование воздуха. Персонал (врачи, медсестры и помощники медсестер) и онкологические больные проводят время в палатах, где воздух непригоден для дыхания. Пациенты всех возрастов вынуждены посещать эту больницу для приема у врачей или прохождения химиотерапии, поскольку у них рак.

Проверка проводится после жалоб и просьб о вмешательстве, которые до сих пор оставались без ответа.

Согласно письму, подписанному 18 медицинскими директорами и направленному высшему руководству компании Arnas (владеющей больницей Businco), проблема с кондиционированием воздуха возникла еще в начале месяца. Письмо датировано 18 июня, и уже тогда поступали жалобы на невыносимые условия для персонала и пациентов. С тех пор температура неуклонно повышалась , и ситуация на разных этажах больницы стала невыносимой.

Вчера представители по охране труда обратились в компанию Spresal с просьбой о вмешательстве: сегодня утром инспекторы ASL начали проверку системы, а Национальное управление здравоохранения (NAS) изучило условия, в которых пациентам приходилось находиться в течение нескольких недель.

© Riproduzione riservata