Сегодняшний приговор не отменяет факта насилия, но возвращает жертве душевное спокойствие: 62-летний мужчина, который годами издевался над ней, когда она была совсем ребенком, был приговорен к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетней . Кроме того, судья Кристиана Аргиолас, удовлетворив ходатайство прокурора Сильвии Машиа, распорядилась немедленно выплатить молодой женщине, гражданскому истцу, сотрудничающему с адвокатами Валерио Мартисом и Эцио Улласки, компенсацию в размере 10 000 евро. Адвокаты заявили, что будут добиваться компенсации, соответствующей причиненному ущербу, который, по их мнению, не поддается исчислению.

Со своей стороны, защита, возглавляемая адвокатами Джанфранко Сиуни и Клаудией Пиродду, готова обжаловать дело, чтобы смягчить приговор, который считается «несоразмерным по сравнению с другими приговорами, вынесенными судом Ористано за аналогичные преступления». Друг 62-летнего мужчины, который, предположительно, издевался над маленькой девочкой, также предстал перед судом (судебное разбирательство начнется 6 октября); мать жертвы (представленная адвокатом Роминой Маронгиу) вместо этого признала себя виновной и получила годичный срок за клевету .

На этом завершается первая судебная глава дела о унижении, которое вызвало большой резонанс, потому что жертва, после многих лет насилия, нашла в себе силы сообщить об этом, в том числе благодаря помощи своих друзей. В ноябре 2020 года она зашла в аптеку на площади Рома и попросила «маску 1522» (номер, обозначающий номер, используемый в борьбе с насилием) . Фармацевт все почувствовал и вызвал полицию. Немедленно было начато расследование, которое завершилось ее арестом.

Затем последовало упрощенное судебное разбирательство; на предыдущем слушании прокурор Сильвия Машиа восстановила историю, которая началась, когда маленькой девочке было всего 11 лет, и щедрый и почти богатый сосед (по сравнению с очень низким уровнем жизни, к которому она привыкла со своей матерью) начал обращать на нее внимание. Он принял ее в дом, где жил со своей женой, дарил ей подарки и следил за тем, чтобы у нее была еда. Однако в ответ последовали те же самые домогательства и насилие . Ситуация продолжалась годами в страхе и стыде молодой девушки, которая благодаря своим друзьям нашла в себе силы сообщить о насилии. Она терпела насилие молча , «потому что боялась, что больше не смогу есть мясо, смотреть телевизор или пользоваться телефоном», — сказала девушка в суде . В конце концов, она нашла в себе силы сообщить о насилии, и дело дошло до суда.

© Riproduzione riservata