Пятилетний мораторий на применение Директивы о системе торговли выбросами (ETS) к морским и воздушным маршрутам между Сардинией и Корсикой : именно это требование лежит в основе совместного письма, направленного правительствам Италии и Франции региональным советником по транспорту Барбарой Манка и исполнительным советником администрации Корсики Жан-Феликсом Аквавивой.

Эта инициатива является частью более широких усилий по укреплению сотрудничества между двумя странами, получивших новый импульс благодаря Квиринальскому договору, кульминацией которых станет запланированный на сегодня саммит в Антибе, Франция, между представителями правительств двух стран.

«Письмо, направленное правительствам, представляет собой важный шаг, поскольку оно четко поднимает ключевой вопрос: экологический переход не должен наказывать островные территории и требует конкретных и надлежащих мер», — подчеркнул советник Манка.

Предложение, выдвинутое Сардинией и Корсикой, направлено на включение вопроса о моратории в межправительственный семинар Италия-Франция с целью обеспечения переходного периода, учитывающего специфику островов.

«Наша просьба, — продолжает Тодде, — проста, но крайне важна: жесткое применение директивы ETS без учета структурных издержек изоляции рискует привести к увеличению транспортных расходов для граждан и предприятий , что негативно скажется на конкурентоспособности, сплоченности и праве на мобильность».

В последние месяцы два острова активизировали институциональное сотрудничество, занимаясь вопросом укрепления системы морского сообщения между Санта-Тереза-ди-Галлура и Бонифачо, а также созданием новых воздушных сообщений между портами двух регионов.

(Unioneonline)

© Riproduzione riservata