Трамп угрожает Европе цифровым налогом: «100% пошлины для тех, кто облагает налогом наши крупные технологические компании».
Стена Европейской комиссии: «Мы имеем право регулировать экономическую деятельность на нашей территории».Дональд Трамп (Анса)
Per restare aggiornato entra nel nostro canale Whatsapp
Дональд Трамп вновь угрожает Европе из-за её цифрового налога, поднимая вопрос о введении 100-процентных пошлин.
«Несколько европейских стран обсуждают скорое введение налога на цифровые услуги для американских компаний. Любой, кто введет такой налог, немедленно столкнется со 100-процентной пошлиной на все товары, экспортируемые в Соединенные Штаты», — прогремел магнат в эфире Truth, вновь вступив в конфликт со своими зарубежными союзниками после ожесточенного столкновения из-за отсутствия поддержки в войне против Ирана.
Реакция Брюсселя последовала незамедлительно: «ЕС и его государства-члены обладают суверенным правом регулировать экономическую деятельность на своей территории», — заявила пресс-секретарь Европейской комиссии, предупредив, что «односторонние меры неоправданны. И если они будут приняты, ЕС отреагирует быстро и решительно».
Представитель также подчеркнул, что «любые налоги по определению не носят дискриминационный характер и применяются в равной степени ко всем крупным компаниям, независимо от их происхождения». Затем Комиссия напомнила, что Европейский союз «последовательно» поддерживал глобальное решение по «справедливому налогообложению цифровой экономики» в соответствии с выводами министров финансов стран «Большой семерки» и остается «предпочтительным путем».
Налог на цифровые технологии уже несколько месяцев подвергается критике со стороны администрации США, которая считает, что он дискриминирует крупные технологические компании. Ранее президент угрожал ввести пошлины на налог на цифровые технологии, рассматриваемый европейскими странами, но в последнее время, похоже, он отложил этот вопрос, сосредоточившись на других проблемах, начиная с кризиса на Ближнем Востоке.
(Unioneonline)
