«Я был шокирован. Я читал все сообщения, в которых говорилось, что моя позиция была напористой или что была предпринята попытка отвлечь внимание от войны в Иране. Я не могу сказать, правдивы ли эти сообщения, но я не намерен разжигать эту дискуссию. Я считаю, что наше двустороннее сотрудничество с США должно вернуться в нормальное русло ».

Об этом заявила премьер-министр Джорджия Мелони на мероприятии «День правды» в Риме после ожесточенной перепалки с Дональдом Трампом.

«Министр иностранных дел Антонио Таяни, — добавила она в интервью главному редактору газеты Маурицио Бельпьетро, — поступил правильно, отменив миссию на том этапе, но как только послание будет донесено, дальше идти не нужно. Правительство будет присутствовать на встрече 2 июля в Вилле Таверна, потому что я не меняю своего мнения: внешняя политика останется такой же, какой она была последние 80 лет; важно поддерживать прочные отношения между США и Европой ».

О Ормузском соглашении: «Мы должны оказать помощь, как дипломатическую, так и практическую, в достижении Ормузского соглашения, которое является сложным, хотя я сохраняю оптимизм. Ливан — это также область, где Италия может внести важный вклад. Один из вопросов, который я хочу обсудить с Макроном, — это возможность совместной работы ».

«Я не вижу никакой угрозы негативной реакции в американо-итальянских отношениях», — подчеркнул он. «Наши отношения хороши как в экономическом, так и в институциональном плане. Это две системы с настолько прочной историей сотрудничества, что ее нельзя стереть обсуждением в социальных сетях. Эти отношения не начинаются и не заканчиваются тем, кто находится у власти. Условия внешней политики должны оставаться высокими. Иногда мы говорим о внешней политике так, будто это Остров Искушений».

(Unioneonline)

- ОБНОВЛЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ -

© Riproduzione riservata