«Говорить о блокаде бессмысленно: при формировании альянсов все должны обладать равным достоинством. Не может быть никакого права первородства. И, прежде всего, говорить о блокаде бессмысленно, потому что Демократическая партия должна оставаться Демократической партией».

Сенатор от Демократической партии Грациано Дельрио заявил об этом в интервью газете Corriere della Sera: «Мы, — добавил он, — сильно отличаемся от движения «Пять звезд» и AVS, и у нас другая роль в коалиции. Мы — крупнейшая партия, и мы обязаны придать своему присутствию в коалиции властный характер. Чтобы действительно стать опорой альянса, мы должны продемонстрировать, что можем решить проблемы — те самые проблемы, которые правые в стиле Ванначчи сейчас считают возможными решить с помощью, мягко говоря, жестоких формул».

«Давайте возьмем вопрос иммиграции, — продолжает Дельрио, — мы не можем просто возмущаться словами Ванначчи; мы должны предлагать решения. Иммиграция — это огромное топливо для двигателя правых. Мы должны бороться с нелегальной иммиграцией и объяснять, что может существовать только легальная иммиграция, и поэтому мы должны изменить провалившийся закон Босси-Фини, который фактически препятствует легальному въезду в страну, как хорошо известно бизнесу».

«Я не понимаю, почему Ренци представляет собой проблему, — продолжает он. — Программа определит, кто войдет в коалицию, а кто выйдет из нее. Говоря только о сосуществовании между собой, мы отчуждаем граждан от политической системы. Программу необходимо разработать быстро. Демократическая партия должна представить союзникам свои всеобъемлющие предложения, вовлекая страну и ее лидеров», — заключает Дельрио.

© Riproduzione riservata