Potrebbe essere venduto per l'esorbitante cifra di 6 milioni di euro il piccolo (12 x 21 centimetri) acquerello del pittore francese Paul Cézanne intitolato "Baigneuses, La Montagne Sainte-Victoire au fond".

L'opera sarà messa all'incanto da Sotheby's Londra, per la prima volta dopo quasi trent'anni. Base d'asta: 4 milioni.

Risale ai primi del Novecento e riprende un tema caro alla tradizione pittorica transalpina del XIX e XX secolo.

Ovvero, le bagnanti, che Cézanne immortala, quasi sfumate, sullo scorcio della montagna di Sainte-Victoire, in Provenza.

(Redazione Online/l.f.)
© Riproduzione riservata