Продление оплаты труда врачей не предусмотрено: отделения неотложной помощи на Сардинии находятся под угрозой закрытия.
Тодде упомянул о возможности продления контрактов, но руководство департамента предупредило: «Работа будет приостановлена с 30 июня». Местное управление здравоохранения Галлуры в экстренном порядке нанимает двух специалистов с оплатой 12 000 евро в месяц.отделение неотложной помощи
Per restare aggiornato entra nel nostro canale Whatsapp
В больницах Сардинии не будет продления срока действия контрактов для оплачиваемых врачей. Регион уточнил это во вчерашнем заявлении: «Использование данного документа будет прекращено без исключения 30 июня 2026 года в соответствии со статьей 10 Законодательного декрета № 34 от 2023 года». Местные органы здравоохранения пытаются предотвратить катастрофу в виде закрытия отделений, особенно отделений неотложной помощи, которые за пределами столицы смогли сохранить свою работу благодаря оплачиваемым врачам, нанятым по «золотому» контракту, заключенному с компанией MST.
Генеральное управление здравоохранения уведомило органы здравоохранения о заключении контракта на управление деятельностью отделений неотложной помощи с активной службой дежурной медицинской помощи. Генеральное управление уточнило , что «продлевать контракт невозможно», и, следовательно, он истекает в установленную дату. Однако несколько дней назад президент региона и исполняющая обязанности советника Алессандра Тодде сама заявила, что «в случае необходимости для обеспечения предоставления основных услуг в течение лета мы издадим постановление о продлении контракта для оплачиваемого персонала отделений неотложной помощи, испытывающих трудности».
В конечном итоге, риск судебных споров (компания предостерегла регион от найма своих сотрудников, подписавших контракты с пунктами о неконкуренции) создал риск возникновения вакуума.
Буквально вчера местное управление здравоохранения Галлуры одобрило прием на работу двух врачей, отобранных из экстренного списка специалистов — в основном иностранцев — которые выразили готовность работать на острове в 2023 году. Цель управления здравоохранения Ольбии — «возобновить работу больницы Оби, что является приоритетом для улучшения организации медицинской помощи, сокращения необоснованных госпитализаций, оптимизации использования коек для оказания неотложной помощи и поддержания необходимого уровня медицинской помощи». Поэтому крайне необходимо приступить к приобретению необходимых профессиональных навыков. Два врача обойдутся в 145 920 евро за шесть месяцев. Таким образом, каждый из них потребует ежемесячных расходов в размере более 12 000 евро.
Некоторые местные органы здравоохранения уверены, что 18 врачей из клиники Бротцу , которые подписали соглашение о предоставлении услуг в других местах, получат одобрение от ARNAS: на данный момент никаких соглашений не вступило в силу. А риск закрытия отделений неотложной помощи на Сардинии становится все более реальным.
(Unioneonline/E.Fr.)
