DEPUTATO
Paola Deiana
Movimento 5 Stelle

Paola Deiana

05/04/1985, Alghero

Laurea all’Università degli Studi di Sassari, in “Scienze dell’Ambiente e delle Produzioni Marine”, ha lavorato nell’Area Marina Protetta Capo – Caccia Isola Piana, fino a dicembre 2016, si è occupata di educazione ambientale e sostenibilità, divulgazione nelle scuole e nel “Centro di primo soccorso di cetacei e tartarughe marine” dell’AMP. Dal 2017 è al servizio Pianificazione Strategica del Comune di Alghero, dove si occupa di rendicontazione dei progetti interreg It-Fr marittimo 2014/2020 e nuove candidature. Ha preso il brevetto subacqueo di primo livello, la patente nautica vela e motore, entro le 12 miglia.

Ruoli
  • Deputato
LISTA DI ELEZIONE
  • Movimento 5 Stelle
ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE
  • Movimento 5 Stelle
COLLEGIO DI ELEZIONE
  • Sardegna-02
Commissioni
  • Ambiente
Legislature
  • XVIII
Attività
  • 31/07/2018 Interpellanza - Sul completamento a 4 corsie dell'itinerario Sassari Olbia.
  • 01/08/2018 Interrogazione a risposta scritta - Sul completamento a 4 corsie dell'itinerario Sassari Olbia.
  • 05/10/2018 Risoluzione in commissione - Chiede al governo di integrare e aggiornare le procedure previste dal protocollo Marine Strategy.
  • 09/10/2018 Interrogazione a risposta immediata in assemblea - Tutelare l'ambiente marino attraverso il corretto recupero e smaltimento delle plastiche e microplastiche.
  • 04/12/2018 Interrogazione a risposta immediata in commissione - Garantire la sicurezza dei viaggiatori che percorrono la strada statale n. 131 Cagliari-Porto Torres.
  • 14/02/2019 Risoluzione in commissione conclusiva di dibattito - Promuovere ricerche scientifiche volte a preservare dall'estinzione la Pinna nobilis (Nacchera).
  • 05/04/2019 Pdl - Proposta di legge sullo smaltimento delle biomasse vegetali spiaggiate. Assegnata a comm. Ambiente.
  • 21/08/2019 Interrogazione a risposta in commissione - Sul completamento collegamento Alghero-Sassari.
  • 25/09/2019 Interrogazione a risposta in commissione - Garantire, durante gli scioperi, i voli in regime di continuità territoriale da e per la Sardegna.
  • 05/12/2019 Pdl - Assegnata alla commissione Trasporti della Camera la proposta di legge che riforma la gestione del sistema portuale
  • 22/12/2019 Risoluzione in commissione - Implementare il sistema di informazione sulle navi in transito nello stretto di Bonifacio.