DEPUTATO
Romina Mura
Partito democratico

Romina Mura

21/05/1970, Sadali (CA)

Sindaco della sua città natale in provincia di Cagliari, Sadali, dal 2010, é una tra i deputato PD dal 2013. Nell'ultima legislatura ha fatto parte della commissione per la semplificazione del lavoro pubblico e privato e delle finanze. Sia in Aula che in Commissione si è occupata di temi quali la riorganizzazoine degli uffici Inps nella regione, in difesa di strutture agricole danneggiate da eventi climatici e più recentemente, questioni relative ai trasporti marittimi per l'isola.

Ruoli
  • Deputato
LISTA DI ELEZIONE
  • Partito democratico
ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE
  • Partito Democratico
COLLEGIO DI ELEZIONE
  • Sardegna-01
Commissioni
  • Finanze
  • Lavoro
  • Commissione parlamentare per la semplificazione
Legislature
  • XVIII
  • XVII
Attività
  • 18/04/2018 Pdl
  • 18/04/2018 Pdl
  • 18/04/2018 Pdl
  • 18/04/2018 Pdl
  • 18/04/2018 Pdl
  • 18/04/2018 Pdl
  • 18/07/2018 Interrogazione a risposta in commissione
  • 03/08/2018 Interrogazione a risposta orale
  • 04/09/2018 Interrogazione a risposta orale
  • 12/10/2018 Interrogazione a risposta in commissione
  • 15/10/2018 Interrogazione a risposta in commissione
  • 15/10/2018 Interrogazione a risposta in commissione
  • 25/10/2018 Interrogazione a risposta orale
  • 25/10/2018 Interrogazione a risposta in commissione
  • 05/12/2018 Interrogazione a risposta scritta
  • 05/12/2018 Interrogazione a risposta in commissione
  • 19/12/2018 Pdl
  • 25/02/2019 Interrogazione a risposta orale
  • 25/02/2019 Interrogazione a risposta scritta
  • 27/05/2019 Interrogazione a risposta in commissione
  • 27/06/2019 Interrogazione a risposta in commissione
  • 30/09/2019 Interrogazione a risposta scritta
  • 06/11/2019 Interrogazione a risposta immediata in commissione
  • 06/11/2019 Interrogazione a risposta in commissione - Crisi porto di Cagliari, parte la cassa integrazione per 210 dipendenti a rischio, il governo pensa alle soluzioni: serve nuovo terminalista
  • 20/11/2019 Interrogazione a risposta orale - Salute mentale, le disuguaglianze e la scarsità di risorse spese dal sistema sanitario locale
  • 14/02/2020 Interrogazione a risposta in commissione - per imprimere un'accelerazione alla trattativa tra le organizzazioni sindacali e i rappresentanti del gruppo Margherita Distribuzione
  • 05/03/2020 Interrogazione a risposta immediata in commissione - Chiesta la riapertura del tavolo di confronto per la continuità occupazionale del personale addetto ai servizi di pulizia scolastica
  • 20/05/2020 Interrogazione a risposta scritta - In merito alla la chiusura del distaccamento di polizia stradale di Fonni