DEPUTATO
Ugo Cappellacci
Forza Italia

Ugo Cappellacci

27/11/1960, Cagliari

Cagliaritano, sposato, tre figli, è il nipote di Carlo Meloni, uno degli autori dello statuto sardo e primo sindaco di Iglesias dopo la fine della seconda guerra mondiale. Commercialista presso lo studio di famiglia, si è laureato in Economia all'Università degli studi di Cagliari, con la quale ha collaborato dal '90 al '93, con il massimo dei voti con lode, per poi specializzarsi alla Bocconi di Milano e alla Luiss Management di Roma. Dal 2001 al 2003 è stato presidente della Sardinia Gold Mining, joint venture per la ricerca aurifera tra l'ente regionale sardo Progemisa e la società australiana Gold Mines of Sardinia, fallita nel 2008. Alla guida di una coalizione di centrodestra, nel febbraio 2009 è stato eletto presidente della Regione Sardegna con 502.084 voti (51,88%). Si è poi ricandidato nel 2014, ma ha perso contro l'esponente di centrosinistra Francesco Pigliaru. Durante il mandato da governatore, è stato componente dell'Ufficio di presidenza della Conferenza delle regioni e delle province autonome e membro del Consiglio nazionale dell'AICCRE (Associazione italiana dei comuni, delle province, delle regioni e della altre comunità locali). In seno al Comitato delle regioni di Bruxelles, è stato membro titolare del Bureau di Presidenza, del Bureau del gruppo politico EPP (PPE-Partito Popolare Europeo), della Commissione CIVEX (Commission for citizenship, governance, institutional and external affaires) e della Commissione ENVE (Commission for the environment, climate change and energy) della quale, dal marzo 2010 è il primo vice presidente per il mandato 2010-2015. Alle politiche del 2018 è eletto alla Camera con Forza Italia; il 18 luglio dello stesso anno ha ufficializzato le dimissioni da coordinatore regionale del partito. A Montecitorio è membro della commissione Affari esteri.

Ruoli
  • Deputato
LISTA DI ELEZIONE
  • Forza Italia
ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE
  • Forza Italia - Berlusconi Presidente
COLLEGIO DI ELEZIONE
  • Sardegna-01
Commissioni
  • Affari Esteri
Legislature
  • XVIII
Attività
  • 07/05/2018 Pdl
  • 15/05/2018 Pdl
  • 07/06/2018 Interrogazione a risposta scritta
  • 13/06/2018 Interrogazione a risposta scritta
  • 13/06/2018 Interrogazione a risposta scritta
  • 09/07/2018 Interrogazione a risposta scritta
  • 19/09/2018 Pdl
  • 12/02/2019 Interrogazione a risposta scritta
  • 04/04/2019 Interpellanza
  • 15/07/2019 Risoluzione in commissione
  • 09/09/2019 Interpellanza
  • 13/11/2019 Interpellanza
  • 13/11/2019 Interpellanza - Dichiarare il porto di Cagliari "opera di interesse strategico nazionale" e convocare il tavolo interministeriale permanente
  • 20/11/2019 Interpellanza - Nuova continuità territoriale aerea sarda e i limiti imposti dal regolamento europeo
  • 04/12/2019 Interpellanza - Il servizio di elisoccorso tra La Maddalena e Olbia costa troppo: chieste iniziative urgenti per garantire diritto alla salute in loco
  • 14/01/2020 Interrogazione a risposta orale - chieste iniziative atte ad assicurare alle forze di polizia l'equipaggiamento adeguato ad assolvere le proprie funzioni in condizioni di sicurezza
  • 14/01/2020 Interrogazione a risposta orale - chieste iniziative per evitare gli incrementi tariffari delle compagnie di navigazione dovute all'utilizzo di combustibili con minore zolfo
  • 14/02/2020 Interpellanza urgente - In merito alla procedura di liquidazione della compagnia aerea Air Italy
  • 21/02/2020 Interpellanza - Necessario valorizzare il patrimonio scultoreo della necropoli di Mont'e Prama e tutta l'area archeologica
  • 04/03/2020 Interpellanza
  • 11/03/2020 Interrogazione a risposta scritta - Chiesta ricognizione e quarantena obbligatoria per tutti coloro i quali negli ultimi 20 giorni hanno fatto ingresso in Sardegna