SENATORE
Giuseppe Luigi Salvatore Cucca
Italia Viva - P.S.I.

Giuseppe Luigi Salvatore Cucca

30/07/1957, Bosa

Laureato in Giurisprudenza, si è specializzato come avvocato cassazionista, esercita a Nuoro dove risiede con la famiglia. Ha ricoperto la carica di consigliere dell'Ordine degli avvocati e quella di membro del Consiglio nazionale di Federavvocati. Alle elezioni del 2013 è stato eletto senatore con il Partito democratico ed è stato membro della commissione Giustizia per l'intera legislatura. Riconfermato senatore sempre con il Pd alle politiche del 2018, di recente è passato a Italia Viva, la formazione fondata da Renzi a ottobre scorso. E' membro della commissione Giustizia, della giunta delle elezioni e delle immunità e del comitato parlamentare per i procedimenti di accusa.

Ruoli
  • Senatore
  • Vice Presidente della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari
  • Vice Presidente del comitato parlamentare per i procedimenti di accusa
LISTA DI ELEZIONE
  • Italia Viva - P.S.I.
ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE
  • Italia Viva - P.S.I.
COLLEGIO DI ELEZIONE
  • Sardegna
Commissioni
  • Giustizia
  • Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa
  • Commissione contenziosa
  • Giunta elezioni e immunità parlamentari
Legislature
  • XVIII
  • XVII
Attività
  • 09/10/2018 Interrogazione a risposta orale
  • 29/11/2018 Interrogazione a risposta orale
  • 19/02/2019 Interrogazione a risposta orale
  • 05/03/2019 Interrogazione a risposta orale
  • 28/05/2019 Ddl
  • 20/06/2019 Interrogazione a risposta orale
  • 27/06/2019 Interrogazione a risposta orale
  • 27/02/2020 Interrogazione a risposta orale - Sugli eventi "gravi" che stanno compromettendo il regolare svolgimento delle lezioni presso il conservatorio di musica Santa Cecilia di Roma