Oscar 2018: tutte le nomination, l'Italia spera con Guadagnino
Annunciate oggi le nomination per i premi Oscar 2018: nella cornice del Samuel Goldwyn Theatre sono stati comunicati i protagonisti che sfileranno sul red carpet del Dolby Theatre il prossimo 4 marzo.
A rappresentare e far sognare l'Italia è Luca Guadagnino con il suo film "Chiamami col tuo nome", che ha totalizzato ben quattro nomination per il miglior film, miglior attore protagonista (il ventiduenne Timothée Chalamet), migliore sceneggiatura non originale (del grande maestro inglese James Ivory) e miglior canzone.
Tredici nomination per il film di Guillermo Del Toro "Shape of Water - La forma dell'acqua", già vincitore di due Golden Globe per la musica e la regia.
E tra i cinque registi candidati quest'anno c'è anche una donna, Greta Gerwig, con la commedia "Lady Bird": è la quinta regista nella storia degli Academy ad essere candidata (la prima era stata Lina Wertmuller).
Curiosa anche la presenza di Jordan Peele, regista dell'horror "Get Out", un genere solitamente non cosiderato dall'Academy.
Sette nomination anche per "Tre manifesti a Ebbing, Missouri", con una straordinaria Frances McDormand candidata come miglior attrice protagonista nel ruolo di una donna che si trova ad affrontare il dolore di una violenza perpetrata ai danni della figlia.
A presentare la nuova edizione del prestigioso premio, la 90esima, sarà ancora una volta il comico Jimmy Kimmel.
Ventiquattro in totale le categorie in concorso, quasi tutte comprendenti cinque nomination salvo alcune eccezioni. Ecco di seguito l'elenco completo:
Miglior film
Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia
Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele , Get Out
Miglior attore protagonista
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Miglior attrice protagonista
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird
Miglior attore non protagonista
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista
Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua
Miglior film d’animazione
Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner
Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo
Miglior film straniero
A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square
Miglior sceneggiatura originale
Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Miglior canzone
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman
Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist
Migliori costumi
Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul
Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder
Migliore scenografia
Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior effetti speciali (“visual effects”)
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie
Miglior fotografia
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound
Miglior sonoro (“sound editing”)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior cortometraggio animato
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
(Unioneonline/v.l.)