Spettacoli » USA

Oscar 2018: tutte le nomination, l'Italia spera con Guadagnino

Martedì 23 Gennaio alle 15:15 - ultimo aggiornamento alle 18:30


Annunciate oggi le nomination per i premi Oscar 2018: nella cornice del Samuel Goldwyn Theatre sono stati comunicati i protagonisti che sfileranno sul red carpet del Dolby Theatre il prossimo 4 marzo.

A rappresentare e far sognare l'Italia è Luca Guadagnino con il suo film "Chiamami col tuo nome", che ha totalizzato ben quattro nomination per il miglior film, miglior attore protagonista (il ventiduenne Timothée Chalamet), migliore sceneggiatura non originale (del grande maestro inglese James Ivory) e miglior canzone.

Tredici nomination per il film di Guillermo Del Toro "Shape of Water - La forma dell'acqua", già vincitore di due Golden Globe per la musica e la regia.

E tra i cinque registi candidati quest'anno c'è anche una donna, Greta Gerwig, con la commedia "Lady Bird": è la quinta regista nella storia degli Academy ad essere candidata (la prima era stata Lina Wertmuller).

Curiosa anche la presenza di Jordan Peele, regista dell'horror "Get Out", un genere solitamente non cosiderato dall'Academy.

Sette nomination anche per "Tre manifesti a Ebbing, Missouri", con una straordinaria Frances McDormand candidata come miglior attrice protagonista nel ruolo di una donna che si trova ad affrontare il dolore di una violenza perpetrata ai danni della figlia.

A presentare la nuova edizione del prestigioso premio, la 90esima, sarà ancora una volta il comico Jimmy Kimmel.

Ventiquattro in totale le categorie in concorso, quasi tutte comprendenti cinque nomination salvo alcune eccezioni. Ecco di seguito l'elenco completo:

Miglior film

Chiamami col tuo nome

Dunkirk

Get Out

Il filo nascosto

Lady Bird

La forma dell’acqua

L’ora più buia

The Post

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Christopher Nolan, Dunkirk

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto

Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

Jordan Peele , Get Out

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto

Daniel Kaluuya, Get Out

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Gary Oldman, L’ora più buia

Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Margot Robbie, Io, Tonya

Meryl Streep, The Post

Sally Hawkins, La forma dell’acqua

Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo

Richard Jenkins, La forma dell’acqua

Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

Allison Janney, Io, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lesley Manville, Il filo nascosto

Mary J. Blige, Mudbound

Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film d’animazione

Baby Boss

Coco

Loving Vincent

Ferdinand

The Breadwinner

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Strong Island

Last man in Aleppo

Miglior film straniero

A Fantastic Woman

Loveless

The Insult

On body and soul

The Square

Miglior sceneggiatura originale

Get Out

Lady Bird

La forma dell’acqua

The Big Sick

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Miglior canzone

“Mighty River”, Mudbound

“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome

“Remember me”, Coco

“Stand Up for Something”, Marshall

“This is me”, The Greatest Showman

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome

Logan

Molly’s Game

Mudbound

The Disaster Artist

Migliori costumi

Il filo nascosto

La bella e la bestia

La forma dell’acqua

L’ora più buia

Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia

Victoria & Abdul

Wonder

Migliore scenografia

Blade Runner 2049

La Bella e la Bestia

Dunkirk

La forma dell’acqua

L’ora più buia

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary

My Nephew Emmett

The Eleven O’Clock

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali (“visual effects”)

Blade Runner 2049

Guardiani della Galassia: Vol. 2.

Kong: Skull Island

Star Wars: Gli ultimi Jedi

The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia

Blade Runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

L’ora più buia

Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”)

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk

Il filo nascosto

La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

Baby Driver

Dunkirk

Io, Tonya

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

(Unioneonline/v.l.)

Loading...
Caricamento in corso...

Scrivi un commento

Per inserire questo commento devi essere registrato a L'Unione Sarda.
Se sei già registrato, effettua l'accesso:

Non sei ancora registrato? Registrati ora!

Hai un account su Facebook? Puoi utilizzarlo per loggarti ai nostri servizi
Login con Facebook